ПоддержатьУкраїнська

Кремль хочет объединить "Л/ДНР" с оккупированными Херсонской и Запорожской областями и присоединить к россии

Созданием нового "образования" руководит заместитель руководителя департамента АП по обеспечению дел Госсовета Борис Рапопорт, который занимался Донбассом в 2014 году

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

ДНР боевик

Кремль намерен объединить так называемые "ДНР/ЛНР", а также временные оккупированные территории Херсонской и Запорожской областей в один "федеральный округ" в составе рф.

Об этом сообщает российское издание "Медуза" со ссылкой на три источника, близких к администрации российского президента.

"Округ должен появиться после того, как на этой территории пройдут референдумы о присоединении к россии. Присоединяться к действующим округам украинские территории не будут, – передает один из источников.

Так, созданием нового образования руководит заместитель руководителя департамента АП по обеспечению дел Госсовета Борис Рапопорт, который занимался Донбассом в 2014 году. Рапопорта в кремле называют "кризисным менеджером".

По данным источника, идет подбор кадров для работы в "администрациях" самопровозглашенных "ДНР/ЛНР". Также ищут так называемых чиновников в "военно-гражданских администрациях" в Херсонской и Запорожской областях, которые должны подготовить проведение "референдумов". Источники сообщают о двух датах их проведения: первая – "в середине июля, если ситуация на фронте разрешит", вторая – "реальнее", 11 сентября.

Напомним, 21 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин официально признал самопровозглашенные республики "ДНР/ЛНР".

Из указов о признании так называемых "ДНР" и "ЛНР" следует, что Владимир Путин поручил Минобороны РФ обеспечить "поддержание мира" российскими вооруженными силами.

Другие новости