ПоддержатьУкраїнська

Кризис на польско-белорусской границе и войска на пороге Украины: геополитические игры Кремля

Ася Клитна
Ася Клитна

Журналист-расследователь

Кризис на польско-белорусской границе и войска на пороге Украины: геополитические игры Кремля

Мигранты на польско-белорусской границе и российские войска на подступах к Украине. Связаны ли эти события? Есть ли сигналы о полномасштабном вторжении в страну-агрессора? И какую «болезнь» подхватили кремлевские пропагандисты? В рубрике «Хто Зна» анализирует Ася Клитная.

 Криза на польсько-білоруському кордоні та російські війська на порозі України Ілюстрація: СтопКор

Кризис на польско-белорусской границе - предыстория. Когда после игнорирования народного волеизъявления и бесчеловечного подаувления протестов в 2020 году, Беларусь оказалась в международной изоляции, самопровозглашенный президент Лукашенко обратился за помощью к другому диктатору. Товарища Путина.

Так, в начале осени стало известно, что Европа в очередной раз готовит пакет санкций против официального Минска.

В России в это время назрели серьезные разногласия с НАТО. А тут еще и визит главы Пентагона в Киев.

Тем временем в Нидерландах начался очередной блок слушаний по сбитому из российского «Бука» самолету MH-17. Приговор по делу ожидается через год. Но в конце октября адвокаты родственников погибших заявили, что Россия оказывает на них давление и запугивает их.

Все эти факторы вызвали подковерные игры со стороны Беларуси и России в интересах «старшего брата».

Судя по всему, миграционный кризис на польско-белорусской границе назревал с лета.

Однако именно в конце октября – начале ноября достиг пика. Тысячи мигрантов из стран Ближнего Востока, Африки и Азии пытались прорваться через польскую границу. Что страшно, ведь люди гибнут в стычках и от холода.

Но мигрантам нечего терять. А Россия получает свои «плюшки» в этом беспределе. Пользуясь случаем, можно милитаризовать Беларусь и давить на Европу, чтобы ускорить сертификацию «Северного потока». Которая, кстати, была приостановлена. А также продемонстрировать миру, что не даст пренебрегать своими интересами.

 На перебіг перемовин вплине ситуація з ''Північним потоком'' Фото: profile.ru

Поэтому игра мускулами продолжается. На нашей границе столпились русские войска, на польской - мигранты.

А эсминцы НАТО вошли в Черное море. Альянс, однако, уверяет, что мероприятие плановое, для того, чтобы отработать маневры. Однако в то же время британское издание The Mirror сообщило, что почти 600 их военнослужащих могут быть переброшены на Украину из-за опасений нападения со стороны России.

А госсекретарь США Энтони Блинкенсказал: «Мы не знаем, каковы намерения России. Бывают случаи, когда Россия наращивает силы на границах с Украиной, заявляет о какой-то провокации со стороны Украины, а затем проводит вторжение.».

Наше Министерство обороны отметило, что Российская Федерация периодически прибегает к тактике перебрасываемя и накопления воинских частей в целях поддержания напряженности в регионе. И чтобы оказывать политическое давление на соседние государства.

Все это свидетельствует о широком международном контексте этих взаимосвязанных событий.

Следует добавить, что Россия и Белоруссия недавно утвердили общую военную доктрину. Согласившись координировать свою оборонную политику. Что это даст объединенным силам двух диктаторов?

Предположим, что в результате провокаций на польско-белорусской границе Польша вынужденно применит оружие. И вуаля – Россия провозглашает нападение ЕС на союзников. И здесь никакие санкции не помогут.

 Мігранти на кордоні з Польщею Фото: TASS

Также нельзя забывать, что карту с кризисом беженцев можно разыграть не только для давления на Европу. Но и как хитрый трюк для удара по Украине. Ведь не так давно Лукашенко признал Крым российским. От чего воздерживался в течение 7 лет, демонстрируя почти вандамовскую растяжку.

Партия на европейской шахматной доске уже давно не была такой опасной и сложной.

Традиционно кремлевские пропагандисты запели традиционную песню о «распятых мальчиках». Но на этот раз на польско-белорусской границе.

Традиционно агитаторы Путина не упоминают об участии России, например, в сирийской войне. И о ее роли в том, что эти беженцы ищут лучшей жизни в цивилизованной Европе.

Напомню, что дизайнерские футболки с изображениями авиаударов в Сирии продавались в центре Москвы еще шесть лет назад. На них изображены российские истребители в сирийском небе и призывы «поддержать Асада».

И, наконец, биполярное расстройство – это психическое заболевание, проявляющееся аффективными состояниями. Маниакально-депрессивными, а также смешанных типов. При котором у больных проявляются приступы депрессии и мании одновременно.

И благодаря усилиям Кремля количество таких пациентов может значительно увеличиться.

А, учитывая совместные усилия Минска и Москвы по переброске мигрантов на литовскую границу, мы скоро услышим от российских пропагандистов и про «фашистов из Литвы».

Другие новости