ПоддержатьУкраїнська

Сбитый в Иране самолет МАУ: суд начинает слушание по делу

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Сбитый в Иране самолет МАУ: суд начинает слушание по делу

21 ноября в Тегеране состоялось первое слушание по делу о сбитом в Иране самолете "Международных авиалиний Украины". На заседании присутствовал украинский посол.

 Авіакатастрофа в Ірані Фото: REUTERS

"Министерство иностранных дел Украины также выражает благодарность за приглашение Посла Украины принять участие в этом заседании", - сообщает пресс-служба МИД.

На заседании также присутствовали подозреваемые в катастрофе, семье погибших и военнослужащих.

В то же время, министерство отметило, что запросы, которые направила Украина в компетентные органы Ирана, не были выполнены в полном объеме. Страна не получила запрашиваемые документы и информацию. Поэтому МИД Украины считает участие посла в "формальном судебном заседании" нецелесообразным.

МИД отмечает, что их основная цель – установление истинных обстоятельств трагедии и привлечение причастных к ответственности.

"Мы призываем Иран выполнить свои обязательства по международному праву и предоставить запрашиваемую информацию украинским компетентным органам".

Дата следующего заседания еще не объявлена.

Напомним, украинский самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, следовавший рейсом PS 752 Тегеран - Киев, был сбит иранскими военными в ночь на 8 января 2020 годавскоре после взлета.

На борту находилось 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Через неделю после крушения президент Ирана Хасан Рухани объявил, что причиной крушения стала человеческая ошибка.

В августе секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина имеет абсолютное подтверждение,что самолет "Боинг" МАУ в Иране был сбит ракетой российского производства Тор-М1.

Как сообщал "СтопКор" ранее, Канада осудила Иран за ненадлежащее расследование крушения МАУ.

Другие новости