ПоддержатьУкраїнська

Кулеба назвал главную причину, по которой Украина до сих пор не в НАТО и ЕС

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Кулеба назвал главную причину, по которой Украина до сих пор не в НАТО и ЕС

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что главная причина, почему Украина до сих пор не в НАТО и ЕС – это видение отдельными странами этих союзов призму их отношений с РФ.

 Кулеба назвав причину, чому Україна досі не в НАТО та ЄС Фото: РБК-Україна

Глава МИД отметил, что членство Украины в НАТО и Европейском Союзе является вопросом времени: «Украина является естественной частью европейского и евроатлантического сообщества. Мы понимаем, что в ЕС есть некоторый скептицизм по поводу дальнейшего расширения. И что страна должна соответствовать всем Копенгагенским критериям, которые мы достигнем. Однако это не является главным препятствием для нашего членства в ЕС».

Кулеба считает, что некоторые страны, которые входят в НАТО и ЕС, смотрят на отношения с Украиной через призму своих отношений с Российской Федерацией. Он призвал их воспринимать Украину отдельно от России, сообщает «Еврейская правда».

«Отношения с Россией — это одно, отношения с Украиной — это другое», — сказал министр.

Как сообщал "СтопКор" ранее, экс-министр иностранных дел Павел Климкин в интервью рассказал, почему Румынию взяли в Европейский союз и НАТО, а Украину до сих пор нет.

По его словам, Западные партнеры ждут от Украины реальных результатов и реформ.

“Мы говорим, что у нас есть достижения. Они отвечают: да, достижения, конечно, есть. Но потом спрашивают: а есть ли у вас верховенство права? Так как коррупция используется как внутри, так и Россией. И они говорят, что мы этого не видим. Убедите, что это работает. Что борьба с коррупцией работает, что реформа СБУ работает, реформа всех правоохранительных органов работает, что вообще есть концепция, как меняется судебная система и правоохранительные органы”, - сказал Климкин.

Другие новости