ПоддержатьУкраїнська

ООН: Население Украины сократится до 35 миллионов к 2050 году

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

ООН: Население Украины сократится до 35 миллионов к 2050 году

Организация Объединенных Наций выпустила аналитический доклад о демографических процессах. Они считают, что к 2050 году население в Украине сократится до 35 миллионов человек.

 Населення України може скоротитися до 35 млн Фото: UA|TV

«Население Украины сокращается одним из самых быстрых темпов в мире и, вероятно, сократится до 35 миллионов к 2050 году. Низкий коэффициент рождаемости, высокий уровень смертности и постоянное повышение уровня внешней миграции разрушают человеческий капитал Украины, а значит, и основу для устойчивого развития", - говорится в сообщении.

ООН сообщает, что большинство украинских мигрантов – это студенты, которые решили поехать учиться за границу и не планируют возвращаться. Также отмечается, что население в Украине является одним из самых стареющих в Европе, что является прямым следствием снижения уровня рождаемости.

«Более пятой части населения старше 60 лет, и эта доля, по прогнозам, вырастет до 36% к 2050 году», — говорится в докладе.

Как сообщал "СтопКор" ранее, бюджетный комитет Верховной Рады согласовал выделение средств на подготовку переписи населения Украины. Ожидается, что перепись пройдет в 2023 году.

Другие новости