ПоддержатьУкраїнська

Кулеба: вопрос о закрытом небе – шире, чем просто противовоздушная оборона

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Кулеба: вопрос о закрытом небе – шире, чем просто противовоздушная оборона

Дмитрий Кулеба анонсировал встречу с министрами иностранных дел стран НАТО. На встрече будет поднят непростой вопрос полной защиты Украины с воздуха.

 Дмитро Кулеба, міністр зовнішніх справ України, планує серйозну розмову з партнерами України. Фото: скрін відео Facebook

3 марта Кулеба появился в эфире Всеукраинского телемарафона и рассказал, какие вопросы он поднимет на встрече с коллегами из стран НАТО. Он также перечислил основные вопросы, которые украинская дипломатия уже решила или работает над ними.

Верховная Рада Украины приняла обращение к партнерам Украины о закрытии своего воздушного пространства от российской авиации. Кроме того, под соответствующей электронной петицией на сайте НАТО был собран миллион подписей. Однако вопрос закрытия неба остается очень сложным, подтверждает Дмитрий Кулеба.

В пятницу, 4 марта, состоится встреча министров стран-членов НАТО, на которой ключевой темой станет закрытие неба.

Более того, для Украины этот вопрос еще шире. Необходимо закрыть небо не только для вражеской авиации РФ, но и для ракет, которые она запускает по мирным объектам на территории Украины.

Украине нужны мощные системы противовоздушной и противоракетной обороны, подчеркнул министр:

"Одно дело Стингеры – переносные зенитно-ракетные комплексы. Но нам нужно более серьезное оружие, и мы работаем над этим.".

https://www.facebook.com/UkraineMFA/videos/2827741994039227

Напоминаем, что около сотни единиц вражеской техники пытаются прорваться в Энергодар, город, возле которого расположена Запорожская АЭС, обстрелы Изюма продолжаются. Между тем Макрон услышал от Путина, что уверен: украинские города никто не бомбит.

Другие новости