ПоддержатьУкраїнська

Лукашенко: Беженцам поступало контрабандное оружие из Украины

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Лукашенко: Беженцам поступало контрабандное оружие из Украины

Самопровозглашенный президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что беженцам на польско-белорусской границе выдавали контрабандное оружие из Украины, чтобы спровоцировать военный конфликт с Польшей.

 Президент Білорусі Олександр Лукашенко Фото: TV and Radio Company of Belarus via AP

Об этом заявил Лукашенко в интервью генеральному директору международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву, сообщает "БЕЛТА".

Белорусские правоохранители, по его словам, фиксировали множество случаев незаконной перевозки огнестрельного оружия из Украины в Беларусь еще во время президентских выборов в 2020 году, чтобы спровоцировать теракты в стране и его физическое уничтожение.

"Все остальное шло через украинскую границу. И началось это до беженцев. И мы уже показывали по телевизору эти схроны, мы задержали людей", - отметил глава государства.

Лукашенко также добавил, что был один случай перевозки оружия из Донбасса через российско-белорусскую границу.

Напомним:

  • Белорусские военные служебной машиной пытались разрушить временное заграждение на границе с Польшей. Мигранты также применили к польским службам слезоточивый газ, который получили от белорусских силовиков.
  • Вечером 13 ноября на территорию Польши из Беларуси в районе населённого пункта Стажина прорвалась группа из 50 мигрантов с Ближнего Востока. Мигранты при попытке силового прорыва границы начали бросать камни в полицейских. Польским правоохранителям удалось задержать 22 гражданина Ирака.
  • Из-за напряженной ситуации с мигрантами Украина усилила границу с Беларусью. Привлечен личный состав Пограничной службы, а также применена техника и специальные средства, включая беспилотников и специально обученных служебных собак.

Другие новости