ПоддержатьУкраїнська

Лукашенко распорядился полностью закрыть границу с Украиной

StopCor
StopCor

StopCor

Лукашенко распорядился полностью закрыть границу с Украиной

Самопровозглашённый президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу, 2 июля, заявил, что распорядился полностью перекрыть границу с Украиной. Об этом сообщает белорусское государственное информагентство "БЕЛТА".

 Фото: delfi.lt

"Огромное количество оружия поступает из Украины в Беларусь. Поэтому я поручил пограничным войскам полностью перекрыть границу с Украиной", — заявил Лукашенко на мероприятии по случаю Дня независимости Беларуси (отмечается 3 июля), передает "hromadske".

Государственная пограничная служба Украины пока не комментировала заявление Лукашенко. Мы пытаемся узнать позицию украинской стороны по этому поводу.

До этого наземное пограничное движение между Беларусью и Украиной не подвергалось никаким ограничениям. С апреля в пределах двух районов Ровенской области ввели усиленные меры безопасности. А на одном из участков границы, который принадлежит Гомельской области, с 1 июня ввели местный сбор за пересечение границы.

Кроме того, в ответ на перехват самолета Ryanair и задержание оппозиционера Романа Протасевича Украина еще 28 мая полностью прекратила авиасообщение с Беларусью.

Перед тем самопровозглашённый президент заявил о якобы попытке покушения на провластного белорусского журналиста Григория Азарёнка в ночь на 2 июля: "Цель, цитирую, — обездвижить, захватить, бросить в багажник, вывезти в лес, отрезать язык".

Также Лукашенко отчитался о завершении "масштабной антитеррористической операции", в рамках которой вроде бы разоблачили "спящие террористические ячейки" и "отряды самообороны", с которыми связаны Германия, Украина, США, Польша и Литва.

"После сегодняшнего завершения мероприятий за линией контрразведки мы уже не какому-то там Гайко Маасу, министру иностранных дел Германии, предъявим претензии, а самому канцлеру [Ангеле Меркель] и некоторым из руководства Германии", — сказал самопровозглашённый президент.

Напряжение в отношениях между Беларусью и ЕС началось после прекращения авиасообщения в ответ на задержание Романа Протасевича и его девушки, россиянки Софии Сапеги. 24 июня ЕС ввел новые секторальные санкции против Беларуси; в ответ Минск объявил о приостановлении участия в проектах ЕС "Восточное партнерство" и еще ряде мер.

Напомним, Евросоюз в очередной раз ввел санкции против режима диктатора Александра Лукашенко. Самопровозглашённый президент РБ отреагировал на это довольно эмоционально, назвав ЕС мерзавцами.

Как сообщал ранее "СтопКор", в Румынии на крупном нефтезаводе произошел взрыв,есть пострадавшие.

Другие новости