ПоддержатьУкраїнська

Лукашенко собирается установить российские ракеты на границе с Украиной - СМИ

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Лукашенко собирается установить российские ракеты на границе с Украиной - СМИ

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко собирается установить на границе с Украиной российские зенитно-ракетные комплексы большой и средней дальности С-400.

 Президент РФ Путін і президент Білорусі Лукашенко Фото: Reuters

Лукашенко считает, что со стороны Украины Беларусь "начинают подогревать", поэтому нужно готовиться и защитить 1200 км границы. Для этого из России в Беларусь перекинут ракетные комплексы С-400, которые установят вблизи южной границы. Об этом он заявил на совместном российско-белорусских учениях Запад-21 по итогам переговоров с президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, пишет "Лига" со ссылкой на пропагандистское агентство Белта.

"Мы ведем переговоры и планируем поставки С-400. Мы с белорусскими генералами и русскими обсуждали эту тему. Нас начинают с юга подогревать. А что еще будет ... Мы должны готовиться - 1200 км границу с Украиной. Поэтому нам придется закрывать и этот периметр. И мы вели как раз язык, с-400 нам будет к месту", - сказал он.

"Вы видите, как они себя ведут. Мы не направляем свои ракеты на сопредельные государства, мы готовимся защищать свою землю", - добавил Лукашенко.

Напомним:

  • 9 сентября 2021 самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ожидает принятия 28 "союзных программ" с РФ в октябре и назвал это прорывом.
  • 12 сентября 2021 в СМИ появилась информация, что Путин предоставит Беларуси вооружения на 1 млрд долларов. В частности Россия якобы может поставить в Беларусь до 2025 года вооружение более на чем 1 млрд долларов. Самопровозглашенный президент Республики Александр Лукашенко на военных учениях "Запад-2021" заявил, что Путин рассказывал ему о комплексах С-500.

Другие новости