ПоддержатьУкраїнська

"Это будет прорыв", – Лукашенко о подписании интеграции с Россией

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

'Это будет прорыв', – Лукашенко о подписании интеграции с Россией

Самопровозглашённый президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ожидает принятия 28 "союзных программ" с РФ в октябре и назвал это прорывом.

 Президент РФ Путін і президент Білорусі Лукашенко Фото: Reuters

"Мы готовы обсудить на последней стадии 28 программ, чтобы дать возможность правительствам завтра еще раз на экспертном и правительственном уровне рассмотреть их. Если они принимают, то на Высшем госсовете, как мы договаривались с вами, может быть, в конце октября, примем окончательно эти программы. Это будет прорыв. Прорыв во многих сферах. Это не тайна. Мы опубликуем эти программы, покажем, по каким направлениям мы работали", - отметил Лукашенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, которого цитирует "Пул первого".

Лукашенко во время встречи с Путиным назвал русских и белорусов "практически единым народом, произошедшим от одного корня".

На прошлой неделе Александр Лукашенко заявил, что глубокая интеграция с Россией не лишит Беларусь суверенитета. Также Лукашенко анонсировал получение Беларусью крупной партии военной техники из России.

Напомним:

  • Недавно Лукашенко заявил, что не хочет терять экономические отношения с Украиной и назвал ее "житницей Советского Союза". Он также отметил, что Киев, как и вся страна, нуждается в калийных удобрениях.
  • Министерство обороны Беларуси сообщает о прибытии первых эшелонов с российскими военнослужащими и техникой для подготовки к военным учениям "Запад-2021". Совместное стратегическое учение "Запад-2021" должно пройти на полигонах двух стран с 10 по 16 сентября. Заявленная тема - "Применение группировок войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства".
  • Самопровозглашённый президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что никогда на уровне президентов вопрос о размещении российских баз в Беларуси не обсуждался, но если будет необходимость, то это сделают незамедлительно.

Другие новости