ПоддержатьУкраїнська

Малюська назвал первых двух людей, которые попадут в реестр олигархов

StopCor
StopCor

StopCor

Малюська назвал первых двух людей, которые попадут в реестр олигархов

Бизнесмен и один из самых богатых украинцев Игорь Коломойский, а также пятый президент Украины Петр Порошенко могут попасть в реестр олигархов ㅡ подходят под соответствующие критерии. Об этом сказал министр юстиции Украины Денис Малюська в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", передает "hromadske".

 Фото: Мінюст

В частности, критерии отбора людей, попадающих в реестр олигархов, указаны в президентском законопроекте о деолигархизации.

"В законе указано, что если твой бизнес-партнер является чиновником, указанным в списке, например народным депутатом, ты имеешь влияние на политическую жизнь. Партнеров господина Коломойского, официальных, в Верховной Раде есть, и не один. Поэтому господин Коломойский точно попадает", ㅡ сказал Малюська.

Кроме того, он отметил, что претендентом на внесение в реестр олигархов является и пятый президент Украины Петр Порошенко. В его политической силе считают, что законопроект о деолигархизации направлен лично против Порошенко и говорят, что таким образом президент Владимир Зеленский хочет захватить власть.

"Истерики понятны, потому что "Европейская Солидарность" осознает, что их лидер тоже автоматически попадает в реестр, так как соответствует всем критериям, и это понятно. Но откройте глаза: закон не писался под отдельного человека. Закон писался под олигархическую систему, и он имеет последствия. Если вы не хотите попасть в реестр ㅡ избавьтесь от влияния на политическую жизнь, оставайтесь со своими активами, не подходите к политике, к СМИ", ㅡ говорит Малюська.

Напомним, ранее Зеленский внес в парламент законопроект об олигархах. В документе говорится, что решение о внесении лица в реестр олигархов будет принимать СНБО.

В парламенте прокомментировали законопроект об олигархах, внесенный президентом Владимиром Зеленским. Во фракциях и группах говорят, что еще не ознакомились со всеми положениями документа, но в то же время высказываются о нем с критикой.

Как ранее сообщал "СтопКор", Порошенко пришел на допрос в СБУ.

Другие новости