ПоддержатьУкраїнська

Министр иностранных дел Швеции подписала заявку на вступление в НАТО

Натовский зонтик безопасности стал еще на шаг ближе

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Анн Линде

17 мая Анн Линде, министр иностранных дел Швеции, подписала заявку на вступление Швеции в Североатлантический оборонный альянс.

Прямую трансляцию подписания документа вел шведский общественный вещатель SVT.

За мгновение до наложения исторической подписи Линде заявила, что уверенная – сейчас происходит то самое лучшее, что могло произойти из Швеции.

Заявка Швеции будет подана одновременно с заявкой Финляндии, уверена министр.

Между тем, в Финляндии должны сделать еще несколько важных официальных шагов. Сначала за подачу заявки должен проголосовать парламент страны, а затем согласовать президент Саули Ниинисте. 17 мая президент находится с государственным визитом в Швеции, потому согласование состоится дистанционно, сообщает SVT.

Напомним, владимир путин в понедельник 16 мая на заседании ОДКБ заявил, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО его не волнует так сильно, как вступление Украины. К этим странам у россии нет территориальных претензий, а к Украине есть.

Глава Роскосмоса Владимир Рогозин месяцем ранее угрожал двум скандинавским странам ядерным ударом из ракетной системы "Сармат". Впрочем, его угрозы не остановили правительства Швеции и Финляндии. В частности, финский президент убежден, что страна вступит в НАТО еще при его каденции.

Президент Турции Эрдоган выразил определенные возражения по поводу членство в Альянсе Швеции и Финляндии. Он утверждал, что страны стали прибежищем для террористических организаций, поэтому готов наложить вето на их вступление. Между тем, руководители МИД обеих стран были несколько удивлены этим заявлением: все предварительное общение с турецкими чиновниками демонстрировало поддержку натовским стремлениям скандинавов.

Другие новости