ПоддержатьУкраїнська

Хотят забрать россияне: гендиректор "Росинки" требует национализации предприятия

По словам Германа предприятие захватил российский "Сбербанк"

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Хотят забрать россияне: гендиректор 'Росинки' требует национализации предприятия

Генеральный директор завода по производству воды и напитков "Росинка" Сергей Герман требует национализации предприятия, оказавшегося в руках российских бенефециаров. Соответствующее заявление он сделал 13 мая в Киеве на пресс-конференции.

По его словам, 3 января 2020 года Сбербанк захватил территорию завода по акту, выданному ему частным исполнителем, после чего имущество завода было описано без присутствия руководства и его арендаторов и в трехдневный срок было передано третьим лицам, которые контролировались сотрудниками банка. Таким образом успешное украинское предприятие оказалось в руках у российских бенефециаров.

Герман призывает украинские власти национализировать "Росинку", как того требует обновленное законодательство. Он также отметил, что Украина должна вернуть контроль над заводом. По словам гендиректора, после начала полномасштабного вторжения он обращался к правоохранителям и чиновникам.

"Я обратился ко всем возможным органам, а именно: к СБУ, НАБУ, СНБО, к военной администрации города Киева, к мэру Киева. Обратился с целью вернуть завод в лоно украинской экономики, предоставить возможность поставлять питьевую воду в подразделения ВСУ, ТРО и мирным гражданам, использовать складские помещения завода для хранения товаров и продуктов волонтерскими организациями, организовать столовую для батальонов ВСУ и ТрО, а также с конечной целью воссоздать производственный цикл завода", – сказал он.

Герман Росинка

Позицию генерального директора "Росинки" поддержали и заместитель директора по развитию и иностранным инвестициям корпорации Василий Бершов, а также руководитель направления дистрибуции питьевой воды Наталья Шелепа.

Василий Бершов росинка
Наталья Шелепа росинка
Роксолана Арийончик

Герман также отметил, что ни один из указанных органов не дал четкого ответа.

"И это несмотря на введенное военное положение, уже принят закон и четкую доказанную линию владения заводом российскими структурами!"

Он также добавил, что на территории завода есть скважина, из которой можно было поставлять воду, когда в Киевской области происходили активные боевые действия, а волонтеры искали бутылированную воду и не могли ее найти. По его словам, власти не отреагировали на информацию о том, что благодаря буровой скважине в тот момент можно было обеспечить как пострадавших от военных действий, так и украинских защитников.

Предыстория

Завод "Росинка" начал работу в 1960 году. Это был первый завод по разливу газированных напитков на территории Украины.

В 1995 году на территории завода была открыта новая скважина, которая позволила расширить ассортимент негазированной водой под названием "София Киевская". Популярность бренда "Росинка" росла.

Вода росинка и капризон

В 2007 году производство было приобретено японским концерном, но затем было откуплено украинскими предпринимателями.

До 2015 года предприятие стабильно работало и платило в полном объеме все налоги, пошлины, другие обязательные платежи и заработную плату, развивая при этом рынок газированных напитков и успешно конкурируя на нем с другими производителями.

В 2015 году несколько предприятий, в том числе отделение российского "Сбербанка" в Украине, пользуясь операционной кредиторской задолженностью завода перед ними, решили изъять предприятие как актив путем проведения процедуры банкротства.

Так, в 2016 году решением хозяйственного суда Винницкой области завод был признан банкротом и включен в каталог недвижимости "Сбербанка".

Таким образом, украинская компания, которая является поставщиком украинских минеральных вод, украинским стратегическим государственным объектом, решением украинского суда перешла к российским предпринимателям.

В 2018-2019 годах мэр Киева Виталий Кличко своим решением запретил отчуждать "Сбербанку" в том числе земельный участок завода и, учитывая совместные действия неравнодушных граждан Украины, на завод был наложен арест, который не позволил ни украинским, ни российским представителям эксплуатировать завода.

По словам гендиректора Германа, вокруг корпорации "Росинка" существует много недоразумений и немало загадочных историй. Однако до 2015 года результат у завода "Росинка" был единственным: стабильное производство и поставка минеральных и газированных вод как на украинский рынок, так и на экспорт.

События, происходившие после 2015 года, руководитель предприятия назвал "толкотней с представителями российских структур относительно того, чей завод".

"Такая "толкотня" привела к деградации производственного цикла и нарушению финансового и операционного циклов завода "Росинка", и в конечном итоге – к потере всех действующих контрактов и рабочих мест рабочими завода", – подытожил он.

Сергей Герман Росинка

Таким образом, Герман призвал украинских чиновников и правоохранителей обратить внимание на предприятие "Росинка" и принять меры по его немедленной национализации.

Следует отметить, что 1 апреля Верховная Рада одобрила закон, предусматривающий национализацию имущества граждан России, а также граждан Украины, публично отрицающих войну. За принятие в целом законопроекта №7169 "О внесении изменений в Закон Украины "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности российской федерации и его резидентов" по уточнению отдельных положений" проголосовали 305 депутатов.

Закон также позволяет национализировать имущество компаний России.

Таким образом, все предприятия, прямо или косвенно принадлежащие россиянам должны подлежать национализации.

Кроме того, экономический кризис в Украине может достичь своего пика. Так, по данным ООН, если война в Украине затянется на год, то 90% украинцев окажутся за чертой бедности. Таким образом, стабильная работа предприятий может изменить этот неутешительный прогноз.

Отметим, что "СтопКор" активно следит за бизнесом с российскими бенефециарами, что продолжает функционировать в Украине. Мы рассказывали об имуществе и бизнесе российского миллиардера Дерипаски. В частности, его компания "Русал" добывает в Украине сырье для производства алюминия.

Еще больше актуальных и интересных новостей – в нашем Telegram-канале.

Другие новости