ПоддержатьУкраїнська

Министр обороны Турции: встреча Зеленского и Путина может пройти в ближайшие дни

Анкара продолжает быть посредником между Киевом и Москвой

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

путин Зеленский

В Турции считают, что в ближайшие дни может состояться встреча президентов Украины Зеленского и рф путина.

Об этом заявил, министр обороны Турции Хулуси Акар, передает "Anadolu".

"Президент Эрдоган неоднократно встречался с господином Путиным и господином Зеленским. На этих встречах президент старается как можно скорее добиться прекращения огня и сесть за стол переговоров. Мы надеемся, несмотря на некоторые трудности, в ближайшие дни, возможно удастся сойтись двум лидерам", - сообщил Акар.

Он добавил, что Анкара продолжает быть посредником между Киевом и Москвой, чтобы гуманитарная ситуация, "которая становится все хуже и хуже", не ухудшалась, и прекращение огня было достигнуто как можно скорее.

Реджеп Эрдоган, президент Турции, подтвердил, что страна готова стать одним из гарантов безопасности Украины. Политик планирует провести две встречи: с Зеленским и Путиным - чтобы потом свести их вместе и достичь мира. Соответствующее заявление прозвучало во время визита Эрдогана в Узбекистан.

Также, 23 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину. Он подчеркнул в разговоре с президентом РФ, что военный конфликт в Украине не принесет никому пользы. Президент Турции заявил Путину, что не признает шаги России, направленные против украинского суверенитета и территориальной целостности и подчеркнул, что это "принципиальная позиция".

Другие новости