ПоддержатьУкраїнська

Минспорта запретило сборным участвовать в соревнованиях, где есть россияне и беларусы

Ранее МОК выступил за возможность выступления россиян и беларусов в нейтральном статусе

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Министерство молодежи и спорта

Министерство молодежи и спорта Украины официально ввело запрет для национальных сборных команд участвовать в международных соревнованиях, где также принимают участие россияне и беларусы.

Об этом стало известно из приказа Минспорта от 12 апреля 2023 года.

"Запретить официальным делегациям национальных сборных команд Украины по олимпийским, неолимпийским видам спорта и видам спорта лиц с инвалидностью (далее – официальная делегация) участвовать в международных спортивных соревнованиях, в которых принимают участие спортсмены из Российской Федерации и/или Республики Беларусь", – говорится в сообщении.

Также в министерстве просят всеукраинские спортивные федерации осуществлять мониторинг возможного участия спортсменов из рф и Беларуси в международных спортивных соревнованиях и своевременно информировать Минспорта.

Стоит отметить, что ранее в Международном олимпийском комитете заявили, что могли бы допустить участие в соревнованиях беларусов и россиян, но под нейтральным флагом.

"Спортсмены соревновались в турнире как отдельные спортсмены под нейтральным флагом без идентификации своей страны. Эта концепция хорошо зарекомендовала себя и используется в велоспорте и ряде профессиональных лиг в Северной Америке и Европе", – говорится в заявлении МОК от января 2023 года.

Напомним, 5 марта стало известно, что украинский боксер Василий Ломаченко посетил бой UFC 285 в США и обнялся с "другом Кадырова".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости