ПоддержатьУкраїнська

Минюст дал три месяца олигархам, чтобы избавиться от активов

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Минюст дал три месяца олигархам, чтобы избавиться от активов

Министр юстиции Денис Малюска дал три месяца олигархам, чтобы они лишились своих активов перед началом работы законопроекта об олигархах.

 Міністр юстиції Денис Малюська Фото: УП

"В настоящее время у тех, кто имеет все признаки олигарха, есть еще чуть больше 3️ месяцев для того, чтобы по собственной инициативе избавиться по крайней мере от одного из них. Ведь ключевая цель закона об олигархах – не загнать их в рамки ограничений, а побуждать добровольно отойти от злоупотреблений своим статусом”, - сообщил министр.

Он также напомнил о критериях, по которым будут определяться олигархи. Среди них политическая часть, владение СМИ и объем финансов.

По его словам, любой человек сам может проверить, подходит ли, например, тот или иной депутат под статус олигарха.

“Так же совершенно спокойно можно посмотреть декларации нардепов, какой объем финансов у них есть и дотягивает ли он до лимитов, установленных законом об олигархах. Также можно посмотреть компании, которыми они владеют. Можно посмотреть обороты этих компаний, активы – абсолютно все онлайн”,- добавил Малуска.

Напомним:

  • В пятницу, 17 сентября, Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны поддержал законопроект 5599 об олигархах ко второму чтению и рекомендовал Верховной Раде принять его в целом.
  • В Украине Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) уже запустил систему мониторинга олигархов. Ее разработка была необходима в рамках закона об олигархах, который готовится ко второму чтению.
  • 20 сентября спикер Дмитрий Разумков отказался вынести этот законопроект на повестку дня согласительной комиссии из-за того, что документ в настоящее время находится на рассмотрении Венецианской комиссии. Его позицию поддержали представители оппозиционных фракций. Но большинство настаивало на срочном рассмотрении.
  • Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект президента Владимира Зеленского № 5599 «О статусе олигархов». Рассмотрение сопровождалось спорами в Раде и столкновениями под парламентом.
  • В пятницу, 5 ноября, президент Украины Владимир Зеленский сразу же подписал закон об олигархах.

Другие новости