ПоддержатьУкраїнська

Мирные переговоры с рф: в Киеве исключают возможность "Минска-3"

На фоне успешного контрнаступления ВСУ отдельные иностранные партнеры завели разговор о необходимости мирного урегулирования войны с россией и капитуляции Украины

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

путин Зеленский

В последнее время в мире с новой силой зазвучали заявления о необходимости переговоров между Украиной и россией. Однако, несмотря на попытки посадить украинские власти за один стол с кремлевцами, вероятность так называемого "Минска-3" пока ничтожна.

Такое мнение высказал военно-политический эксперт, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

"К примеру, глава российского МИД Сергей Лавров заявил о том, что россия якобы не отказывается от переговоров с Украиной, но затягивать с ними не стоит. В свою очередь Эрдоган завел старую пластинку о возможности "мирных" переговоров, а фактически – капитуляции Украины. На мой взгляд, появление в информационном пространстве темы по поводу возможных переговоров – это элемент информационных операций российских спецслужб", – отмечает аналитик.

Дмитрий Снегирев

Он также обращает внимание, что и в украинский, и в российский медиасегменты была вброшена информация, что недавний приезд в Киев госсекретаря США Энтони Блинкена свидетельствует о давлении со стороны Белого дома на руководство Украины в момент возможности сепаратных мирных договоренностей – в обмен на некоторые преференции.

Не случайно тема переговоров возникла на фоне энергетического и зернового шантажа со стороны России. Это все – элементы экономического давления страны-агрессора на европейцев. Примечательно, что появление темы возможных переговоров актуализировалось на фоне успешного контрнаступления ВСУ.

"Военные поражения являются основным демотивирующим фактором внутри самой россии. И в Кремле этого не могут не осознавать. Не случайно появление близких Москве персонажей типа Берлускони, Меркель, ряда действующих европейских политиков, с предложениями о том или ином варианте мира.

Из той же оперы – очередные заявления того же турецкого президента Эрдогана, который снова пытается отправляться в одежду миротворца (но исключительно с целью преференций для Турции – и экономических, и военных – сродни решению карабахского вопроса по турецко-азербайджанскому сценарию)", – отмечает Снегирев.

Заметим, возможность мирных переговоров отвергнута, прежде всего, украинской стороной. Министр обороны Алексей Резников во время форума Yalta European Strategy не случайно упомянул о том, что сейчас Украину склоняют пойти на соглашение с рф.

"Мы научились многому, и в том числе научились не доверять каким-либо разговорам о мире, которые нам предлагают партнеры", – заявил министр. Впрочем, не уточняя, о ком именно из партнеров идет речь.

В то же время, он четко обозначил позицию Украины относительно предпосылок начала возможных переговоров с рф. Речь идет о полной деоккупации Донбасса и Крыма.

"На фоне успешного контрнаступления ВСУ "продать" внутреннему потребителю попытку любых договоренностей со страной-оккупантом будет очень проблематично. Это не могут не понимать в Киеве. Поэтому и прозвучали жесткие и четкие оценки со стороны украинской стороны о невозможности на данный момент проведения мирных. переговоров", – резюмирует обозреватель.

Напомним, Армения обвинила Азербайджан в обстрелах и обратилась в ОДКБ за помощью, однако путин фактически отказал Пашиняну в защите – причиной могут быть закулисные договоренности с Эрдоганом.

Другие новости