ПоддержатьУкраїнська

Мобилизация с 25 лет: ВРУ уменьшила предельный возраст военного учета

Парламент поддержал соответствующий законопроект

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

мобилизовать

30 мая Верховная Рада Украины проголосовала законопроект №9281, изменяющий предельный возраст военного учета с 27 до 25 лет.

Об этом сообщает нардеп Ярослав Железняк в своем telegram-канале.

"Парламент поддержал (#9281) уменьшение предельного возраста пребывания граждан на военном учете призывников с 27 до 25-летнего возраста", – говорится в сообщении.

За этот закон проголосовали 304 депутата.

Что изменится после принятия этого законопроекта?

После того как Президент Украины Владимир Зеленский подпишет этот документ, официально предельным возрастом военного учета станут 25 лет. То есть все мужчины от 25 лет, которые не проходили военную службу или не учились на военных кафедрах, должны будут встать на военный учет уже как военнообязанные. Это позволит ТЦК и СП мобилизовать этих людей, потому что до внедрения новой нормы это можно было делать только с мужчинами от 27 лет.

Ранее Минобороны заявило, что это изменение необходимо, поскольку "значительное количество пригодных к военной службе граждан, не имеющих статуса военнообязанных, не может быть привлечено к военной службе по призыву во время мобилизации". Добровольцы до 27 лет не могли пойти на службу без контракта, который можно подписать только на 3 года, а других просто не могли использовать в обороне страны.

Напомним, ранее мы рассказывали, кто из мужчин подпадает под призыв и могут ли забрать в армию тех, кто был снят с военного учета по достижению предельного возраста до декабря 2020 года.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости