ПоддержатьУкраїнська

45 или 60? Адвокат развенчал мифы о предельном возрасте мобилизации

Мобилизация в 2023 году: кто из мужчин подпадает под призыв и могут ли забрать в армию тех, кто был снят с военного учета по достижении предельного возраста до декабря 2020 года?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Мобилизация – до 45 или до 60 лет: адвокат развенчал мифы

В Украине продолжается призыв в армию: Верховная Рада приняла представленные президентом законопроекты, согласно которым срок действия военного положения продлен еще на 90 суток, начиная с 20 мая. Соответственно, общая мобилизация будет продолжаться до 18 августа 2023 года. Кто под нее подпадает и какой в действительности предельный возраст для мужчин?

Судя по комментариям в соцсетях, вопрос предельного возраста мобилизации волнует многих украинцев, впрочем, трактуют его до сих пор по-разному: подписчики разделись на два "лагеря". Так, одни утверждают, что предельный возраст призыва военнообязанных в ряды ВСУ – до 45 лет, другие – до 60. Разделению мнений поспособствовало и множество противоречивой информации. Так кто же прав? Разъяснил адвокат Роман Симутин.

По его словам, ключевым в этом вопросе является закон "О воинской обязанности и военной службе". Именно этот документ определяет предельный возраст при мобилизации: 60 лет, а для высших офицеров – 65 лет.

Итак, что говорит закон о возрасте мобилизованных?

"Согласно ч. 1 п. 7 ст. 22 ЗУ "О воинской обязанности и военной службе" во время особого периода (а у нас сейчас именно особый период, во время которого объявлена мобилизация и военное положение), предельный возраст пребывания на военной службе, от рядового до старшего офицера – 60 лет, высшего офицера – 65 лет", – объясняет юрист.

В то же время трактовка пунктов 1-6 ч. 1 статьи 22 данного закона, где указано о предельном возрасте пребывания на военной службе до 45 лет, касается исключительно прохождения службы в ВСУ в мирное время. Следовательно, эти пункты не касаются мобилизации-2023.

"Неважно, проходили ли вы службу и достигли ли предельного возраста, потому что мы все подпадаем под действие пункта 7, который обусловлен особым периодом", – отмечает Симутин.

Следует отметить, что изменения в закон о мобилизации – а именно все тот же добавленный пункт 7 – были внесены Верховной Радой в декабре 2020 года. Следовательно, возникает вопрос относительно тех военнообязанных, которые были исключены с учета по достижению предельного возраста до декабря 2020 года, но были мобилизованы в 2022 году.

Имеет ли закон обратное действие? Адвокат уверяет: нет.

"Почему я об этом говорю. Если к человеку был применен закон, действовавший на тот период, то действие нового закона на него не может распространяться. Другими словами: если вы совершили правонарушение, за которое не было ответственности на момент его совершения, а новый закон приняли на следующий день, то вас не могут привлечь к ответственности, ведь закон не имеет обратного действия во времени. А значит – исключенных с учета до декабря 2020 года не имели права мобилизовать", – резюмирует юрист.

Как проинформировали в Минобороны, для качественной коммуникации и реагирования на обращения граждан по вопросам мобилизации в ведомстве функционирует "горячая линия" – 0 800 500 442. По этому номеру можно сообщить о вероятных нарушениях и проконсультироваться относительно возможных путей решения проблемных вопросов.

Напомним, украинское законодательство разграничивает статьи непригодности военной службы в мирное и военное время. Журналисты тщательно исследовали, какие статьи непригодности к военной службе действуют в период боевых действий и кто из "белобилетчиков" не подлежит мобилизации ни в одну из ее волн.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости