ПоддержатьУкраїнська

В Донецкой области бывший коллаборационист и кандидат в мэры Кулик пытается захватить власть, - активистка

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

В Донецкой области бывший коллаборационист и кандидат в мэры Кулик пытается захватить власть, - активистка

В Донецкой области бывший коллаборационист и кандидат в мэры Александр Кулик пытается захватить власть, дискредитируя действующего мэра. Об этом в комментарии "СтопКору" рассказывает местная активистка и депутат горсовета Ольга Землянко.

 Олександр Кулик Фото: Politica.ua

По ее словам, Кулик вместе с приспешниками нагнетают ситуацию в городе и распространяют дезинформацию о действующем мэре Олеге Азарове. В частности, по инициативе Кулика в Константиновке организовали петицию за отстранение мэра, которая, правда, не имеет юридической силы и сформирована в виде поста в Instagram. За "подписи" людей там считают количество лайков под постом.

 Поплічники Кулика закликають ''голосувати'' за відставку мера

Землянко подозревает, что Кулик хочет повторить свой "подвиг", совершенный в 2014 году. В частности, в тот период, когда Константиновка оказалась во власти оккупантов, он заявил о своем желании стать "народным" мэром города. После освобождения Константиновки, чтобы не быть арестованным за коллаборационизм, горе-политик сдал своих приспешников, которые организовывали "референдум" СБУ и таким образом избежал наказания.

Следует отметить, что Александр Кулик баллотировался на должность главы Константиновской ОТГ, а также пытался стать мэром города. Впрочем, не был избран народом.

Как рассказывает Ольга Землянко, коллаборационист прибегал к угрозам во время предвыборной кампании.

"Во время предвыборной кампании он угрожал жизни моего сына и организовал разбиение моего автомобиля. Теперь с помощью социальных сетей и своих помощников он занимается нагнетанием паники в городе и пытается захватить власть.

Это тот же человек, чьи АЗС "Route 20" работают до сих пор в Макеевке и Донецке. Это друг и друг действующего депутата ОПЗЖ Разумного, который в 2014 году как секретарь горсовета подписал референдум и не понес никакой ответственности. Если так будет продолжаться, в городе начнется хаос", - отмечает она.

По данному факту ВОО "Стоп коррупции" уже обратилась в Офис Генпрокурора.

Следует добавить, что президент Владимир Зеленский подписал законоб уголовной ответственности за коллаборационизм. Поэтому отныне лицам, которые сотрудничали с оккупантами российской федерации, может грозить до 15 лет лишения свободы.

Но предатели намечаются не только в Донецкой области. Так, были названы имена людей, сдавших Херсон врагу и создавших новый городской "орган власти" в угоду оккупантам. Среди них – и зашкварный бывший мэр города Владимир Сальдо.

Другие новости