ПоддержатьУкраїнська

НАБУ проводит обыски у главы правления "Укрзализныци" Евгения Лященко

К главе "Укрзализныци" пришли с обысками

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Лященко

30 мая к председателю правления ПАО "Укрзализныця" Евгению Лященко пришли агенты НАБУ с обыском. Вероятно, антикоррупционщики проверяют его на причастность к злоупотреблениям при закупках.

Об этом сообщает ZN.ua со ссылкой на собственные источники НАБУ.

По информации собеседника редакции, к Лященко пришли из-за возможных злоупотреблений, обнаруженных в закупках железной дороги. В деле также фигурирует один автомобиль, который получил чиновник "УЗ" за определенные услуги.

До этого 22 мая НАБУ приходило с обысками к директору по экономической и информационной безопасности АО "Укрзализныця" Эдуарду Крицину. Именно этот чиновник контролирует направление, которое имеет отношение ко всем тендерам акционерного общества – службе внутренней безопасности АО.

Лященко и Крицына считают связанными с заместителем руководителя ОП Олегом Татаровым, "курирующим" правоохранительные органы.

Обновление

Позже Евгений Лященко, председатель правления АО "Укрзализныця", опубликовал официальный комментарий по ситуации с обыском. В частности, подтвердил, что расследование НАБУ касается возможных злоупотреблений при закупках.

Лященко дал следователм НАБУ все необходимые разъяснения. При этом отметил, что дело касается периода, когда он не был причастен к деятельности компании.

В сообщении также упоминается событие, которое произошло на прошлой неделе - задержание работника закупочного подразделения АО "Укрзализныця". Мужчину подозревают в получении взятки: ему "подарили" авто Toyota Camry стоимостью 1,55 млн грн в обмен на заключение сделок с "нужными" поставщиками.

Напомним, 23 мая стало известно, что "Укрзализныця" отреагировала на обсуждение украинцами необходимости введения женских купе и пообещала провести тестирование этой услуги в ближайшее время.

В то же время "УЗ" напомнила, что подобную услугу они уже внедряли в 2010 году, но она не имела спроса. Вводить ли подобную услугу на постоянной основе, будут решать после изучения реального спроса и отзывов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости