ПоддержатьУкраїнська

Удары по Киеву: рф продолжит "охоту" на украинскую ПВО – какой запас ракет имеет агрессор?

По мнению военного эксперта, россия продолжит обстрелы Киева, пытаясь найти и поразить средства ПВО – агрессор еще имеет достаточный запас ракетного вооружения

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ракета 'Калибр'

С первого дня полномасштабного вторжения рф ежедневно запускает по Украине снаряды разных типов. В мае 2023 года ключевой мишенью врага очевидно является Киев, который чуть ли не каждую ночь бомбят дронами-камикадзе и ракетами. Несмотря на то, что главная цель агрессора – разбить систему ПВО столицы – явно не достигнута, а сбивание высокоточных "Кинжалов" стало неприятным сюрпризом для противника, атаки, вероятно, будут продолжаться.

Такой вывод озвучил 30 мая военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев, оценивая способность россиян и дальше бить по Киеву из разных типов вооружения.

Дмитрий Снегирев

Эксперт обращает внимание на то, что с начала мая российские оккупанты существенно изменили характер и подход к ракетным атакам украинской столицы.

"Сейчас они комплексно подходят к вопросу поражения определенных для себя целей. Россия обстреливает украинские города с разных направлений и по разным траекториям, пытаясь вычислить пробелы в обороне и обойти украинскую ПВО", – отмечает обозреватель.

В ночь на 30 мая 2023 года, с 23.30 по 4.30 российские оккупационные войска атаковали Киев иранскими ударными беспилотниками "Shahed-136/131". По оценкам британской разведки, россия стала чаще привлекать разведывательные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) во время своих ракетных атак вглубь территории Украины.

Удары по Киеву: рф продолжит ''охоту'' на украинскую ПВО – какой запас ракет имеет агрессор?

"И речь идет о том, что частые ракетные удары дальнего радиуса действия вглубь территории Украины, вероятно, в первую очередь направлены на ослабление украинской противовоздушной обороны. Действительно, атаки направлены на то, чтобы максимально уничтожить украинскую систему ПВО, которая прикрывает Киев. Для врага важно нанести репутационный удар по американским системам ПВО и доказать эффективность своего оружия. Судя по всему, одной из главных целей были комплексы ПВО Patriot", – считает Снегирев.

Впрочем, по его мнению, не стоит исключать и возможность нанесения ударов по так называемым "центрам принятия решений".

Эксперт отмечает, что российские захватчики еще долго будут в состоянии использовать против Украины высокоточные ракеты Х-47 "Кинжал" и "Искандер", хотя разведка Британии подтвердила потерю россией нескольких ракет "Кинжал" в Украине, отметив, что эти события стали потрясением и сюрпризом для рф, представлявшей ракеты как "непобедимые". При этом враг будет, вероятно, применять его в комплексе вместе с другими видами ракетного вооружения и БПЛА.

Сколько ''Кинжалов'' потратила рф

"Несмотря на успешный характер работы украинского ПВО, ракетные атаки со стороны противника будут продолжены. Если речь идет о прифронтовых городах, то там россияне используют С-300, которых у них еще достаточно много. Враг имеет в запасе до 3000 ракет к этому ЗРК, большинство которых отслужило более 30 лет, поэтому находится в некондиционном состоянии. При текущих темпах "отстрела" имеющихся ракет к С-300 рашистам хватит на годы войны. Тем более они так заодно решат проблему утилизации своих ракет", – комментирует аналитик.

Он также подчеркнул, что враг вряд ли будет использовать "Кинжалы" и "Искандеры" в количестве по шесть и одиннадцать единиц за раз. Скорее всего, агрессор будет совершать одиночные пуски во время комплексного удара – так называемые "звездные" атаки, с использованием разнообразных видов высокоточного оружия "Кинжалов", "Калибров", "Искандеров" и других.

"Россия исчерпала значительный запас ракетного вооружения, но, к сожалению, смогла наладить их производство. Рф будет терроризировать Украину ракетами, пока у нее будет хватать ресурса, поэтому Украине важно продолжать укреплять ПВО", – резюмирует Снегирев.

Напомним, в эти выходные россияне в очередной раз обстреляли украинскую столицу. Тогда над Киевом украинские Силы обороны сбили 40 вражеских дронов. Эта атака стала четырнадцатой по счету с начала мая. На следующий день, 29 мая, россияне трижды в течение 24 часов атаковали столицу ракетами. К счастью, все цели были сбиты силами ПВО.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости