ПоддержатьУкраїнська

НАТО готовится защищать государства Балтии: силы сдерживания сосредоточили в 8 странах вдоль границ рф

"Бучи" и "Бородянки" в странах Балтии не будет: НАТО расширяет военное присутствие на севере Европы – это стало ответом именно на агрессию рф в Украине

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Альянс готов оградить балтийский регион от посягательств россии?

Путин обыграл только самого себя? На фоне инициированной российским диктатором широкомасштабной войны в Украине за последние месяцы произошел существенный трансформационный сдвиг НАТО, которое в последние тридцать лет после окончания "холодной войны" находилось почти в "спящем" состоянии.

Появление в составе Альянса 31-го члена – Финляндии – стало прямым следствием агрессии россии против нашей страны, считает военный аналитик, политолог Дмитрий Снегирев.

"Страны НАТО, граничащие с рф или Белоруссией, на фоне зверств на временно оккупированных территориях Украины также опасаются возможной российской оккупации с непредсказуемыми последствиями для их гражданского населения", – комментирует эксперт.

Именно поэтому и было предложено изменение стратегии Североатлантического союза. В настоящее время сформирована новая концепция, а именно "сдерживание отрицанием", которая предполагает, что НАТО будет концентрировать больше сил и средств вдоль российской границы. Кроме того, военные планы европейцев будут тесно интегрированы с американскими, военные расходы будут существенно увеличены, а союзники возьмут на себя ряд дополнительных обязательств по необходимым ресурсам и вооружениям.

НАТО

"Задача-минимум состоит в том, чтобы на территории сопредельных с рф стран НАТО не появились свои "Бучи" и "Бородянки". Однако, как настаивают военные наблюдатели, это лишь видимая часть изменений в оборонной тактике Альянса", – отмечает Снегирев.

По его мнению, под зверствами российских войск в Украине в руководстве НАТО понимают нарушение норм ведения войны, соблюдения прав пленных и гражданского населения: расстрелы, убийства, пытки, похищения, ракетно-бомбовые удары по жилым домам, объектам критической инфраструктуры и промышленности с целью запугать, деморализовать население. Важно, что указанные преступления русских военных носят системный характер, инициированные кремлевским руководством, и составляют один из элементов военной тактики. В Вашингтоне и европейских столицах понимают, что такие действия никак нельзя списать на эксцессы исполнителей

"Польша, Латвия, Литва, Эстония настаивают, что уже мало говорить, что НАТО в случае российской атаки готово сдерживать оккупантов с последующим освобождением оккупированных территорий. Изучив действия россиян в Украине, они пришли к логическому выводу, что следует защищать каждый метр территории Альянса сразу, не оставляя ее под оккупацией в ожидании, пока придет "тяжелая кавалерия" из ядерных стран НАТО", – отмечает аналитик.

Как сообщается, на сегодняшний день командование Альянса развернуло батальон многонациональных войск в восьми странах вдоль границы с рф. Также разрабатываются планы расширения указанных сил до уровня бригады в потенциально прифронтовых районах с целью сдерживания и дальнейшего вытеснения российского оккупационного контингента. Также страны НАТО передадут больше войск под непосредственный контроль верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Кристофера Каволи, также являющегося командующим американскими войсками в Европе.

Именно на Кристофере Каволи замыкаются американские и европейские планы ведения боевых действий, и впервые со времен краха СССР страны Центральной и Восточной Европы будут знать, что именно Альянс сделает для их защиты.

В свою очередь, кремлевский диктатор владимир путин, вероятно, рассчитывает, что в случае удара по НАТО часть членов Альянса (особенно представители "старой" Европы) откажутся придерживаться 5-й статьи Устава НАТО, что полностью парализует военный блок.

"Российское командование постоянно провоцирует страны НАТО относительно готовности нанести удар первыми, устраивая всевозможные провокации. Последний инцидент произошел в прошлом месяце, когда российские истребители атаковали американский разведывательный БПЛА над Черным морем. Учитывая эти обстоятельства, командование НАТО анализирует варианты, как включить Финляндию и, вероятно, Швецию, а также определить, где их войска должны взять на себя обязательства по коллективной обороне. К примеру, финские войска будут входить в войска Альянса, обороняя страны Балтии, или их определят на направление Арктики и Крайнего Севера", – резюмирует Снегирев.

Согласно планам, НАТО может ввести в бой 13 корпусов численностью 40-50 тысяч военнослужащих каждый. Следует отметить, что Альянс впервые за последние тридцать лет серьезно готовится воевать со "второй армией мира".

Напомним, россия перебросила к границе с НАТО эскадрилью стратегических бомбардировщиков. Согласно спутниковому снимку от 7 мая, на аэродроме в Мурманской области видны два Ту-160 и Ту-22, 14 единиц Ту-95, три транспортных Ан-22 (или Ан-12), самолет-заправщик Ил-78, а также три вертолета.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости