ПоддержатьУкраїнська

РФ перебросила к границе с НАТО многие стратегические бомбардировщики

С этой базы также недавно стартует российская стратегическая авиация, выполняющая удары крылатыми ракетами по Украине

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

самолеты РФ

Максимальное число стратегических бомбардировщиков, которые могут нести ядерное оружие, было переброшено россией к границам с Финляндией и Норвегией с начала конфликта с Украиной.

Норвежская газета The Barents Observer пишет, что на авиабазе "Оленья" в Мурманской области базируются бомбардировщики, которые были переброшены россией к границам с Финляндией и Норвегией. Согласно спутниковому снимку от 7 мая, на аэродроме видно два Ту-160 и Ту-22, 14 единиц Ту-95, три транспортных Ан-22 (или Ан-12), самолет-заправщик Ил-78, а также три вертолета.

Из этой базы также недавно стартует российская стратегическая авиация, которая выполняет удары крылатыми ракетами по Украине.

Однако, это не единственная задача брошенных бомбардировщиков. В конце апреля НАТО было вынуждено поднять в воздух два истребителя F-35, чтобы перехватить группу из семи российских самолетов, включая два Ту-160, которые летели в международном воздушном пространстве к северу от норвежского региона Финнмарк.

Значительное количество бомбардировщиков на базе появилось в октябре — тогда норвежские аналитики связывали эту переброску с учениями ядерных стратегических сил "Гром" и угрозами руководства рф ядерным оружием Запада.

Напомним, что российский истребитель несколько дней назад у границ Румынии перехватил самолет L410 польских пограничников. Последний выполнял плановую миссию над Черным морем.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости