ПоддержатьУкраїнська

НАПК: "Слуга" Федорик не задекларировал почти 4 млн грн

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

НАПК: 'Слуга' Федорик не задекларировал почти 4 млн грн

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции проверило декларацию депутата Харьковского облсовета от "Слуги народа" Сергея Федорика за 2020 год. В Агентстве заявили, что он не указал почти 4 млн гривен своего состояния.

 ''Слуга'' Федорик не задекларував майже 4 млн грн Фото: Facebook

НАПК провела проверку декларации депутата облсовета Сергея Федорика из-за "большого коррупционного риска", который установил компьютер.

Сообщается, что депутат не указал в своей декларации земельный участок в 20 тысяч квадратных метров в Днепропетровской области. Только ее цена составляет 855 422 грн, передает аналитический портал "Слово и дело".

Также политик неправильно указал стоимость земли, имеющейся у него в собственности. К примеру, Федорик задекларировал стоимость одного участка в 650 084 грн, но согласно документации земля стоит почти 1,4 млн гривен. В НАПК сообщают, что недостоверные сведения только за недвижимость у него составляют 1,683 млн гривен.

В Агентстве также добавили, что депутат не задекларировал 2,08 млн гривен дохода, полученного в 2020 году из-за банковских транзакций. Також він не вказав 120 тысяч грн поворотної допомоги.

“Недостоверные сведения, указанные в декларации, отличаются от достоверных на сумму 3920520 грн, что превышает 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на дату представления декларации. В действиях субъекта декларирования установлены признаки преступления, предусмотренного статьей 366-2 Уголовного кодекса Украины,- заявили в НАПК.

Как сообщал “СтопКор” ранее, Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) вместе с общественной организацией "Антикоррупционный штаб" запустили сервис "Скрытые интересы". Это первый в Украине подобный ресурс, благодаря которому можно выявлять риски у чиновников.

Другие новости