ПоддержатьУкраїнська

У руководителя «Авиалиний Антонова» есть незадекларированная гостиница в оккупированном Крыму, — СМИ

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

У руководителя «Авиалиний Антонова» есть незадекларированная гостиница в оккупированном Крыму, — СМИ

Руководитель государственного предприятия "Авиалинии Антонова" Михаил Харченко владеет незадекларированной гостиницей в оккупированном Крыму. Площадь недвижимости составляет 510 квадратных метров.

 У керівника ''Авіаліній Антонова'' знайшли незадекларовану нерухомість в окупованому Криму Фото: ''Схеми''

Отель Villa Rosa площадью 510 квадратных метров расположен в Коктебеле, в оккупированном Крыму. В декларации этот объект недвижимости не указан, хотя право собственности на него зарегистрировано в России еще в 2020 году. Об этом рассказывают журналисты "Схема" в своем расследовании.

Владельцем гостиницы Харченко стал еще в 2008 году. Однако за годы работы в должности директора "Авиалиний Антонова" об этом объекте недвижимости в своих документах он не сообщал.

Как сообщают журналисты "Схем", во время разговора Харченковозразил, что является владельцем гостиницыи порекомендовал обратиться за разъяснениями в НАПК. Он также не прокомментировал документы из Реестра недвижимости, где указано, что владельцем виллы является именно он.

 Відомості Харченка з Реєстру прав власності на нерухоме майно Фото: ''Схеми''

Согласно выписке из Госреестра недвижимости, право собственности на гостиницу Харченко получил по российским законам в 2020 году. Тогда он уже занимал должность руководителя госпредприятия. Комментировать эту ситуацию он тоже отказался.

Ранее во время проверки декларации НАПК выявило разногласия на 1 млн гривен между реальным и задекларированным имущественным положением Харченко — в декларации не указана недвижимость в оккупированном Крыму.

 Посадовець не вказав у своїй декларації відомості про власність на земельну ділянку в окупованому Криму Фото: ''Схеми''

Как пояснил чиновник НАПК, с 2021 года он уже не является владельцем гостиницы. Он отказался от права на гостиницу из-за сложной политической ситуации и предостережения по поводу преследований членов своей семьи. Однако доступа к документам, подтверждающим это, он не имеет.

Напомним, что в предварительном расследовании журналисты "Схем" рассказали о том, как депутат ОПЗЖ Виктор Медведчук, против которого возбуждено дело о государственной измене, активно ремонтирует свой дом под Киевом, в Пуще-Водице. В имении подсанкционного депутата расположены шубохранилище, склад елочных игрушек, бункеры и парикмахерская.

Другие новости