ПоддержатьУкраїнська

НАПК обратилось в суд для прекращения незаконного контракта между Нафтогазом и Витренко

StopCor
StopCor

StopCor

НАПК обратилось в суд для прекращения незаконного контракта между Нафтогазом и Витренко

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) обратилось в Шевченковский райсуд Киева с иском о разрыве контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и главой правления Юрием Витренко. Свое требование агентство объясняет тем, что ранее выявленные нарушения не были устранены.

 Фото: Главком

Сообщается, что ранее НАПК выявило, что подписание контракта с Витренко нарушает положения закона о предотвращении коррупции, поскольку тот ранее работал в должности замминистра энергетики и исполнял обязанности главы министерства, при этом воздействуя на "Нафтогаз".

После этого НАПК направляло предписания в Кабинет министров и в наблюдательный совет "Нафтогаза" с требованием разорвать контракт, но этого до сих пор не произошло.

"Именно поэтому НАПК обратилось в суд для прекращения трудового договора с руководителем компании, как это предусмотрено упомянутым законом (п.2 ст. 26)", - говорится в сообщении, передает "РБК-Украина".

При этом в агентстве подчеркивают, что представители правительства и сам Витренко подчеркивали необходимость подачи такого иска, хотя устранить нарушение в случае конфликта интересов обязаны и без решения суда.

Кроме того, главе наблюдательного совета "Нафтогаза" Клэр Споттисвуд направили письмо с разъяснением, как набсовет должен устранить нарушение закона.

Напомним, что глава Национального агентства по предотвращению коррупции Александр Новиков считает, что назначение главы "Нафтогаза" Юрия Витренко было незаконным. У НАПК призывает расторгнуть с ним контракт.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в Сумах детям до 16 лет запретили выходить на улицу после 22:00.

Другие новости