ПоддержатьУкраїнська

Нокаут для Кличко: главе КГГА ищут замену и могут снять с должности

Офис Президента рассматривает вариант увольнения Кличко с должности главы Киевской городской государственной администрации: кто может его заменить

Ксенія Веркалець
Ксенія Веркалець

Журналіст, редактор

Главе КГГА Виталию Кличко готовят замену?

Под боксером и столичным тяжеловесом зашаталось кресло. Виталий Кличко близок к завершению второй карьеры в жизни – политической.

Офис Президента рассматривает возможности увольнения Виталия Кличко с должности главы Киевской городской государственной администрации. Об этом пишут СМИ со ссылками на источники в Офисе Зеленского.

Это уже не первая попытка Офиса Президента подвинуть Кличко. Еще до войны его хотели сместить с должности главы КГГА, чтобы он не совмещал ее с мэрством.

Был разработан законопроект о столице, который вводил понятие префекта, которым должен стать человек от власти. Но эти планы не удалось претворить в жизнь.

Публично разговоры об увольнении Кличко возобновились после трагедии в Деснянском районе Киева, где из-за закрытого укрытия погибли люди.

Лишь после смерти киевлян Кличко впервые за 1,5 года войны лично поехал проинспектировать бомбоубежища в столице. А вместо взять ответственность на себя – начал "переводить стрелки".

Главы районных администраций Киева записали обращение к мэру Кличко. Они призвали его отказаться от должности мэра или поста главы КГГА и заявили, что после инцидента с укрытием он пытается переложить всю ответственность на районные администрации.

Доступ к укрытиям по закону должны были обеспечить органы местного самоуправления. Сама ситуация возникла благодаря действиям того же Кличко, который в пользу Януковича в 2010 году лично голосовал за ликвидацию райсоветов в Киеве, а затем уже в должности городского головы блокировал создание райсоветов.

Трагедия в Деснянском районе разоблачила целую серию "факапов" в работе команды Кличко. Мэр Киева и его подчиненные продолжают закапывать себя и чем больше "стараются подавить" коррупцию, связанную с укрытиями, тем больше ее разоблачают.

К примеру, на днях двум чиновникам Голосеевского района Киева сообщили о подозрении. Они заработали 800 тыс. грн на псевдоремонте укрытия.

Последствия попадания российской ракеты в Голосеевском районе Киева

Еще стало известно о тендере на закупку овощерезок для бомбоубежищ в одном из учебных заведений на сумму 1 583 496 грн и электросковороды за 720 тысяч гривен для столичного лицея.

Слово "укрытие" в этих тендерах упомянули для того, чтобы обойти очередность оплаты платежей в казначействе. А заказчиком выступило… управление образования КГГА. То есть средства, которые должны были пойти на укрытия или ремонт и аварийные работы после вражеских ракетных обстрелов, пошли на более "важные" потребности.

Возможно, подобные вопиющие истории происходят, потому что для команды городского головы, вероятно, уже закончилась война. Там заявили, что столице не нужна военная администрация, потому что это якобы "создает коллапс" и отбирает полномочия у Кличко.

Эта риторика активно тиражируется в СМИ в виде так называемой "джинсы". И это происходит в то время, когда Киев через день находится под угрозой ракетного удара или атаки беспилотников, когда вследствие бездействия и халатности столичных вождей из-за закрытых укрытий гибнут невинные люди.

При этом у мэра считают, что в Киеве нет прямых военных действий, но работает военная администрация.

И при этом, по результатам проверки 91% всех бомбоубежищ столицы, пригодны для использования почти 2 900 укрытий, то есть лишь 2/3 от общего количества. Еще 736 могут быть укрытиями при условии надлежащего устройства.

Что будет дальше? Публично Кличко потребует возвращения себе "полномочий" назначать глав районов. И тут ему вспомнят коррупционные схемы, а может, и уголовные дела. Потому что серия злоупотреблений в столице уже задокументирована.

На сегодня снять Кличко могут двумя способами: проголосовать за недоверие мэру в Киевсовете или передать все полномочия мэра и горсовета главе КМВА. Первый вариант – маловероятный, потому что большинство в Киевсовете благосклонно к Кличко.

Второй сценарий более реалистичен, но нет кандидата. Вероятным претендентом называют министра Камышина, но в кулуарах говорят, что его не прельщает перспектива стать главой КМВА.

Напомним, 2 июня на сайте Президента Украины появилась петиция по отстранению от должности председателя КГГА Виталия Кличко на период проведения досудебного расследования, которое касается гибели трех человек в Деснянском районе города из-за закрытого укрытия.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook

Другие новости