ПоддержатьУкраїнська

Сразу после войны НАТО должно рассмотреть членство Украины, – президент Чехии Павел

Президент Чехии полностью поддерживает путь Украины в НАТО

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Петр Павел

Новоизбранный президент Чехии Петр Павел полностью поддерживает евроатлантический путь Украины и считает, что Альянс должен сразу после окончания войны рассмотреть вопрос членства Украины.

Об этом он сказал в интервью "Суспільному".

Сначала Павел отметил, что Украина подходит под все критерии НАТО, чтобы стать полноценным членом Альянса, но главная проблема – это война с российской федерацией.

"Итак, остается лишь условие отсутствия конфликта или продолжающегося территориального спора. С точки зрения международного права, как только Украина станет членом НАТО, находясь все еще в конфликте, Альянс станет стороной этого конфликта. Можно только представить, насколько масштабным будет тогда конфликт между НАТО и россией, скорее всего, даже с применением ядерного оружия", – сказал он.

Президент Чехии считает, что НАТО должно сразу после окончания войны Украины с рф рассмотреть вопрос членства Украины в Альянсе.

"Украина заслуживает того, чтобы ее рассматривали как нового члена НАТО – за соблюдение стандартов, за защиту ценностей, которые важны для всех нас. А еще украинские военные будут, пожалуй, самыми опытными из всех, и были бы большим преимуществом для стран НАТО. Следовательно, есть все причины, по которым мы должны рассматривать членство Украины в НАТО сразу после войны", – добавил Павел.

Напомним, 22 февраля стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский планирует посетить Вильнюс, чтобы принять участие в запланированном на июль саммите НАТО.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости