ПоддержатьУкраїнська

Зеленский может посетить саммит НАТО в Вильнюсе: что известно

Команда президента планирует поездку Зеленского в Вильнюс

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

президент Украины Зеленский

22 февраля стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский планирует посетить Вильнюс, чтобы принять участие в запланированном на июль саммите НАТО.

Об этом сообщил посол Украины в Литве Петр Бешта, передает "Европейская правда".

"Мы это планируем. Первое, что нам нужно, – это приглашение, потому что Украина не является членом НАТО. Мы надеемся получить его и надеемся на кардинальное изменение ситуации, связанной с войной в Украине", – ответил дипломат на вопрос, планирует ли Зеленский приехать на саммит.

Параллельно Бешта заявил, что Украина ожидает очень четкие формулировки на встрече в Вильнюсе, например, что Украина должна стать членом НАТО сразу после окончания войны.

С начала российского вторжения 24 февраля президент Украины Владимир Зеленский уже посетил США, Великобританию, Францию и Брюссель. Посол говорит, что эти поездки – исключения, потому что из-за войны большую часть времени президент должен оставаться в Киеве.

Напомним, 8 февраля Владимир Зеленский неожиданно приехал в Великобританию, где встретился с премьером Риши Сунаком и королем Чарльзом III. Также он выступил перед парламентом Великобритании.

Сразу после этой поездки он отправился во Францию, где встретился с Макроном и Шольцом, чтобы обсудить будущую поддержку Украины в войне против рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости