ПоддержатьУкраїнська

Эпичный бой под Марьинкой: боец 79-й ОДШБр подстрелил из "Джавелина" пять вражеских танков (видео)

Пять танков и семь БМП потеряли оккупанты в течение одного боя у Марьинки на Донетчине – блестящая работа оператора "Джавелина" из 79-й бригады ВСУ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Минобороны показали эпичный бой под Марьинкой Донецкой области

Положили целую колонну российской бронетехники из "Джавелина". Воины 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады дают достойный отпор оккупантам на одном из самых сложных направлений – у Марьинки на Донбассе, где противник атакует превосходящими силами 24/7.

Видео уникального боя, который войдет в историю современного военного искусства благодаря рекордным показателям уничтожения вражеской бронетехники из ПТРК, обнародовано 28 февраля на официальной странице Министерства обороны Украины в Твиттере.

"Марьинка Донецкой области. Украинский воин, блестящий оператор "Джавелина", в одном бою уничтожил пять российских танков! Американское оружие в украинских руках творит чудеса. Всего на этом направлении противник потерял пять танков и семь БМП в этот день", – говорится в сообщении.

Результативная контратака – на счету воинов знаменитой 79-й ОДШБр. Это – военное соединение в составе Десантно-штурмовых войск ВСУ численностью в бригаду, базирующееся в г. Николаев. В ноябре прошлого года бригада участвовала в боях на юге и освобождении правобережья Херсонщины, а позже была передислоцирована на одно из самых трудных направлений – Авдеевское на Донетчине.

По оперативной информации Генштаба ВСУ, российская федерация сосредотачивает основные усилия на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. За прошедшие сутки наши защитники отбили более 60 атак противника на указанных направлениях.

В частности, противник совершил несколько безуспешных наступлений в направлении Каменки, Красногоровки и Марьинки Донецкой области, а также обстрелял из минометов и артиллерии районы населенных пунктов Авдеевка, Ласточкино, Нетайлово, Водяное, Первомайское, Красногоровка, Невельское, Марьинка, Богоявленка, Новомихайловка, Большая Новоселка, Нескучное и Угледар.

Напомним, несколько дней назад в северной части Марьинки Донецкой области прогремели взрывы. Появилась информация о результативных ударах по помещениям фермы, где размещались войска рф, и потерях пехоты врага.

Известно также, что "кадыровское" подразделение "Ахмат-Север" потеряло в боях за Марьинку в Донецкой области около 80% личного состава погибшими, ранеными и дезертирами – врагу успешно противодействовала именно 79-я ОГШБр ВСУ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости