ПоддержатьУкраїнська

Подоляк подтвердил информацию о приостановлении переговоров с россией

У Зеленского подтвердили информацию об остановке переговорного процесса с россией

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Михаил Подоляк

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк подтвердил информацию, что переговорный процесс с российской федерацией остановлен.

Об этом он заявил в эфире Национального телемарафона.

"Понятно, что он сейчас прекращен. После стамбульского коммюнике какого-либо существенного продвижения нет. Российская федерация продолжает оставаться в своем стереотипном мышлении, но любая война все равно будет завершаться за столом переговоров. Модерировать этот процесс, как мне кажется, будет господин Зеленский", – сказал Подоляк.

Отметим, сегодня, 17 мая, заместитель председателя министерства иностранных дел Андрей Руденко заявил, что Украина вышла из переговорного процесса и сам процесс фактически остановлен. Ранее подобные заявления делал и глава МИД рф Сергей Лавров, и представительница министерства Мария Захарова.

Советник главы ОПУ Алексей Арестович в свою очередь сообщал, что переговоры продолжаются, но на уровне подгрупп, которые готовят документы для мирного договора. Он говорил, что российская сторона время от времени контактирует с украинской, чтобы сформировать документ, но официальные представители переговоров не вышли на прогресс в мирном процессе после встречи в Стамбуле 29 марта.

Подоляк в апреле также заявлял, что встреча президентов россии и Украины может состояться только после "больших битв", имея в виду анонсированную "Битву за Донбасс", которая продолжается до сих пор.

Как сообщал "СтопКор" ранее, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что все коллаборационисты в Херсонской области будут жестоко наказаны после увольнения региона.

Другие новости