ПоддержатьУкраїнська

Поклонскую и Аксенова будут судить: СБУ завершила расследование

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Поклонскую и Аксенова будут судить: СБУ завершила расследование

Служба безопасности Украины завершила досудебное расследование относительно государственной измены и содействии оккупации Крымского полуострова определенными госслужащими.

 Поклонська та Аксьонов Фото з відкритих джерел

Сообщается, что будут судить так называемого "председателя республики Крым" и бывшего "прокурора республики Крым". Из контекста становится понятным, что речь идет о Сергее Аксенове и Наталье Поклонской.

"Досудебным расследованием установлено, что в феврале-марте 2014 года представители российской оккупационной администрации активно участвовали в действиях, направленных на насильственное свержение конституционного строя и изменения границ территории Украины.

Кроме того, эти лица оказывали содействие представителям страны-агрессора в проведении подрывной деятельности против Украины в ущерб ее суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности. В частности, они участвовали в создании оккупационных органов, непосредственно возглавляли их и руководили ими", - говорится в сообщении.

Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, 7 декабря стало известно, что Киевский апелляционный суд разрешил задержать экс-прокурора Крыма Наталью Поклонскую. Ее подозревают в государственной измене во время аннексии полуострова в 2014 году.

Другие новости