ПоддержатьУкраїнська

Польша: временно приостановлена блокада российских фур на границе с Беларусью

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Польша: временно приостановлена блокада российских фур на границе с Беларусью

22 марта активисты были вынуждены прекратить блокировку российских грузовиков, направляющихся в Россию через территорию Беларуси. Причиной снятия блокады являются определенные особенности работы польских чиновников.

 Російські вантажівки, затримані на польсько-білоруському кордоні. Фото: Facebook

Ирина Земляна, координатор акции, отметила, что активистам в дальнейшем было опасно находиться на границе, так как завершилось действие разрешения на протест. Об этом она заявила в интервью изданию «Европейская правда».

Польские чиновники почему-то затягивают продление разрешения, поэтому сейчас акция приостановлена.

Активисты, подчеркивает Земляна, уважают польское законодательство и не собираются его нарушать. Поэтому они разблокировали переход, на которой появилась пробка грузовиков длиной 55 километров. Однако, предупреждает Ирина, она и ее коллеги могут использовать другие неожиданные инструменты для борьбы с этими грузовиками.

Акция по блокированию пункта пропуска «Кукрыки-Козловини» на польско-белорусской границе длилась 7 дней. Через этот пункт различные товары направлялись в подсанкционную Россию. Товары, благодаря акции, не попали в рф.

Как утверждает координатор, водители фур начали угрожать активистам. При этом они повторяли, что гордятся действиями путина в Украине.

Ирина Земляна заявляет, что необходимо решать вопросы движения товаров в Россию на высшем уровне, чем это делают активисты. Она и ее соратники убеждены, что правительства Польши и других стран ЕС обязаны принять соответствующее однозначное решение о запрете торговли с РФ.

Напомним, 21 марта в Польше состоялся огромный концерт в поддержку Украины. На нем пела украинский гимн девушка Амелия. Весь мир узнал об Амелии, когда она исполнила песню из мультфильма «Холодное сердце» в киевском бомбоубежище.

Другие новости