ПоддержатьУкраїнська

Приспешник Ильи Кивы Возный хочет возглавить Гостомельскую СВА – Медведь

Спикеры конференции утверждают, что гостомельская община серьезно недовольна возникшей на Киевщине коррупционной атмосферой

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

илья кива Гостомель

4 мая в Киеве состоялась пресс-конференция по теме управления Гостомельской общиной, на которой обсуждались проблемы неэффективного руководства муниципалитетом и схемы расходования бюджета.

Сообщает с места событий журналистка "СтопКора" Диана Ловская.

Спикерами выступили Лидия Херсун – представительница пострадавших семей, объединенных в группу "Защита пострадавших инвесторов Гостомеля", Виктор Медвидь – директор консалтинговой компании "Виллиам Инвест Эксперт" и Виталий Куприй – украинский политик и экснардеп.

Сначала участники пресс-конференции обсудили показатели бюджетных средств за 2022 год в разрезе доходов и расходов. Далее перешли к другим болезненным вопросам общины – таким как коррупция и политические амбиции пророссийских фигур.

По словам Виктора Медвидя, партнер Ильи Кивы, Сергей Возный, намерен стать главой Гостомельской военной администрации. Он отмечает, что г-н Возный проводит пресс-конференции с представителями ВА, не занимая при этом никакой должности и не имея отношения к местным органам власти.

Виктор Медведь

"Это человек, который занимается в настоящее время чисто хозяйственной деятельностью. Он отрицает связи с этими фирмами и религиозными объединениями, где он является основателем и напрямую ассоциируется с теми действиями СБУ, которые мы сегодня видим. Он есть в реестре, как руководитель "Социалистической партии" областной ячейки, он стал руководителем вместе с Кивой, и есть видеоматериал, где отмечается, что это крупнейший партнер, единомышленник и проверенное лицо Кивы. Учитывая проверки СБУ и коррупционные факторы, организация пресс-конференций и его [Возника, ред. ] статус в них вызывают вопросы. Фактически, в настоящее время, он занимается продвижением своей кандидатуры на должность главы Гостомельской СВА. Вчера он фактически выполнял эту функцию. Ибо на вчерашней пресс-конференции он выступал рядом с заместителем председателя ВА, юристом ВА и советником ВА. Все эти люди получают зарплату из бюджета Гостомеля и должны быть на своих рабочих местах в Гостомельском совете. По неизвестным причинам они ходят и выполняют его указания", – подчеркнул правозащитник.

Отметим, что Сергей Возный – бывший руководитель Киево-Святошинской районной государственной администрации Киевской области и руководитель Киевской областной организации "Социалистическая партия Украины". Возного упрекают в тесных партнерских отношениях с экс-депутатом Ильей Кивой, который обвиняется в государственной измене.

Кива и Возный

Как отмечают спикеры: н пытается достичь своей цели с помощью посредников, которые влияют на нового главу военной администрации Киевской области Руслана Кравченко и одного из заместителей главы Офиса Президента".

Упомянули также и о действующем начальнике Гостомельской военной администрации Сергее Борисюке, который обвиняется общественностью в махинациях с имуществом и бюджетом общины.

"О коррупционной ситуации в Гостомельской ВА. Сейчас есть 4 уголовных производства, в которых досудебное расследование осуществляет ДБР. Речь идет и о злоупотреблении властью. Везде фигурирует Борисюк, хотя подозрение ему еще не вынесено. И также его заместители и исполнители. Здесь и злоупотребление властью, и вынесение незаконных распоряжений и воровство гуманитарной помощи – в том числе строительных материалов на отстройку. Добавим сюда осуществление через сделки двойных отчетов – когда фирма одна и та же выполняет работу, но нумерации домов в разных договорах – одни и те же, и списаны деньги в реестрах – тоже вносятся одни и те же. Это тоже расследуется. Это все сейчас предмет досудебных расследований и я надеюсь, что они пойдут вперед", – подчеркнул Виталий Куприй.

Виталий Куприй

В связи с наличием системных проблем с целью разрешения конфликта, основой которого стало непонимание субъектами ЗУ "О военном положении" и ЗУ "О местном самоуправлении" собственных полномочий, что привело к конфликтам между работниками местного самоуправления и работниками военной администрации, а также к "огромным проблемам Гостомельской общины", было подготовлено обращение к председателю Киевской областной государственной администрации Руслану Кравченко и министру юстиции Денису Малюське.

Также был проведен соцопрос среди жителей Гостомеля, где более 90% опрошенных негативно оценили работу руководства администрации Гостомеля.

Как сообщалось ранее, через год после деоккупации захваченных врагом территорий Киевщины главы районной администрации и Петровской общины показали европарламентариям ужасные последствия разрушений жилья, предприятий и социальных объектов Вышгородшины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости