ПоддержатьУкраїнська

Порошенко: евродепутаты готовы инициировать санкции в отношении прокуроров и судей, которые нарушают права демократии (видео)

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Порошенко: евродепутаты готовы инициировать санкции в отношении прокуроров и судей, которые нарушают права демократии (видео)

Экс-президент Украины, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко, который находится в Брюсселе, заявил о поддержке Европы по введению санкций против украинских прокуроров и судей, которые нарушают права демократии и избирательно преследуют оппозицию.

 Експрезидент України Петро Порошенко Фото: eurosolidarity.org

Соответствующий комментарий Петр Порошенко дал журналистам. Об этом говорится на странице экс-президента в Facebook.

"Мы очень ценим поддержку евродепутатов, еврочиновников, сторонников Украины с точки зрения демократических процессов в Украине, с точки зрения выборочного правосудия, преследования оппозиции и с точки зрения отсутствия верховенства права. Они готовы выходить с инициативами по применению санкций и против следователей, и против "прокурорских", и против судейских работников, которые будут допускать нарушение прав демократии, нарушение верховенства права, нарушение принципов не преследования оппозиции или применение выборочного правосудия", - заявил бывший глава государства.

Порошенко также добавил, что аресты политиков, которые сейчас происходят в Украине, являются завершением Революции Достоинства и, что он готов защищать страну и демократические принципы.

"Вчера они сказали, что аресты политических деятелей — это будет очень плохим символом. Символом завершения Революции Достоинства откатом от тех принципиальных ценностей, которые были введены в 2013-2014 годах. Я твердо сказал, что мы будем защищать Украину, те принципы Революции Достоинства и защищать демократию в Украине. Мы им точно не позволим это сделать", – подчеркнул экс-президент.

Уточняем, что пятый президент Украины находится в Брюсселе, где проводит важные международные встречи, в частности по линии НАТО, на фоне повышенной концентрации российских войск на границе с Украиной и вторжения россиян в Казахстан.

Напомним:

  • 12 января Печерский районный суд Киева принял решение о задержании бывшего президента Украины, народного депутата и лидера партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко с целью силовой доставки политика в суд.
  • 24 декабря стало известно, что Офис генпрокурора согласовал ходатайство об избрании меры пресечения Порошенко в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 1 млрд грн.
  • По информации СМИ, в пятницу 24 декабря заместитель генерального прокурора Алексей Симоненко подписал ходатайство об аресте народного депутата Петра Порошенко.
  • Бывший президент Украины и нардеп Петр Порошенко находится в Европе с рабочим визитом и обещал вернуться в Украину в первой половине января.
  • Партия экс-президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность" обратилась в Генпрокуратуру, ГБР и СБУ с заявлением о государственной измене Владимиром Зеленским. Они обвиняют Зеленского в изменении системы снабжения украинским ТЭС угля. По их словам, в Украину завозят российский уголь. Они также объявили, что уголь импортируется из ОРДЛО.
  • Экс-президенту Украины Петру Порошенко объявили подозрение в государственной измене. Об этом 20 декабря сообщил бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.
  • Ранее по этому делу вручили подозрение нардепу Виктору Медведчуку. Отмечается, что украинская сторона на снабжении угля профинансировала пророссийских террористов на оккупированном Донбассе на 200 млн гривен.
  • Бывший заместитель Венедиктовой Виктор Трепак сообщил, что пятый президент Украины Петр Порошенко может получить подозрение в деле о поставках угля с временно оккупированных территорий Донбасса.

Другие новости