ПоддержатьУкраїнська

Порошенко призвал уволить Пристайко с должности посла после заявления о НАТО

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Порошенко призвал уволить Пристайко с должности посла после заявления о НАТО

Экс-президент Украины и лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко призвал президента Владимира Зеленского уволить посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко.

 Порошенко закликав звільнити посла Пристайка Фото: 24 канал

Порошенко во время заседания согласительного совета 14 февралязаявил, что, после заявления Пристайко о возможном отказе Украины от курса на вступление в НАТО, Зеленский должен отозвать посла и уволить его.

"Впервые со времен Революции достоинства официальный представитель Украины на международной арене заявил об отказе от НАТО", - сказал Порошенко.

По его мнению, после такой негативной реакции общества будет мало обычных опровержений. Зеленский должен уволить Пристайко, чтобы доказать, что слова посла - это не позиция украинской власти.

Напомним, 14 февраля экс-министр иностранных дел и нынешний посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Украина может отказаться от планов вступления в НАТО, если это может помочь предотвратить войну с РФ.

"Если нам придется пойти на какие-то серьезные уступки, то это один из вариантов, который мы можем сделать", — сказал посол.

Спикер МИД Олег Николенко прокомментировал слова посла Украины в Великобритании. Он считает, что мнение о невступлении в НАТО было вырвано из контекста.

"Слова посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко о том, что Украина якобы готова рассмотреть отказ от членства в НАТО во избежание войны с Россией вырванные из контекста",-написал Николенко на своей странице в Facebook.

Другие новости