ПоддержатьУкраїнська

Нарушение закона о языке: языковой омбудсмен хочет лишить мандатов депутатов Харьковского горсовета

StopCor
StopCor

StopCor

Нарушение закона о языке: языковой омбудсмен хочет лишить мандатов депутатов Харьковского горсовета

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь хочет лишить мандатов депутатов Харьковского горсовета за нарушение закона о языке. Об этом говорится в сообщении на его странице в Facebook, передает "112.ua".

 Тарас Кремінь Фото з відкритих джерел

21 апреля 2021 состоялось очередное пленарное заседание сессии Харьковского городского совета, на котором было зафиксировано нарушение языкового закона секретарем Харьковского горсовета, рядом депутатов и должностных лиц исполкома городского совета.

"Вчера, 22 апреля, состоялось очередное пленарное заседание сессии Николаевского городского совета, на которой депутаты в очередной раз проигнорировали вопрос отмены этого неконституционного решения, хотя должны были это сделать в шестимесячный срок со дня вступления в силу закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" - то есть полтора года назад. В связи с этим повторно обращаюсь к ГПУ обеспечить его отмену в судебном порядке", - сказал Тарас Креминь.

Уполномоченный также повторно обратился к генеральному прокурору Украины Ирине Венедиктовой по обеспечению в судебном порядке отмены решения Николаевского городского совета о предоставлении русскому языку статуса регионального.

"Вчера, 22 апреля, состоялось очередное пленарное заседание Николаевского городского совета, на котором депутаты в очередной раз проигнорировали вопрос об отмене этого неконституционного решения, хотя должны были сделать это в течение полугода со дня вступления в силу закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государства" - то есть полтора года назад. В связи с этим я вновь обращаюсь в Генпрокуратуру с призывом обеспечить его отмену в суде», - сказал Тарас Креминь.

Напомним, уполномоченному по защите государственного языка чаще всего жалуются на отсутствие украинской версии сайтов интернет-магазинов.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в "Слуге народа" сообщили, что Рада на следующей неделе может провести два внеочередных заседания.

Другие новости