ПоддержатьУкраїнська

Посол Украины в Германии призвал к возобновлению нормандского формата

Дипломат выразил надежду, что Франция и Германия смогут выступать посредниками в переговорном процессе

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Андрей Мельник, посол Украины в Германии

Андрей Мельник, посол Украины предложил Германии и Франции выступать в роли посредников в обновленной версии нормандского формата с целью окончания боевых действий на территории Украины.

Об этом пишет RND, цитируя Мельника.

"Нормандский формат никто не отменял, но путин все равно начал эту войну. Мы исходим из того, что Германия и Франция способны и дальше играть роль посредника", — заявил посол Украины в Германии.

Поскольку и Германии, и Франции доверяют обе стороны военного конфликта, это может положить начало прекращению "варварской войны".

Как отмечает посол, канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон регулярно общаются с путиным по телефону.

"Это значит, что есть определенный уровень доверия. Было бы неправильно, если бы вы не воспользовались этой возможностью", - подчеркнул дипломат.

Отметим, что на слова посла уже отреагировала российская сторона, которая через пророссийские СМИ заявила, что "после признания россией республик Донбасса переговоры в "нормандском формате" утратили актуальность".

Напомним, советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк подтвердил информацию, что переговорный процесс с российской федерацией приостановлен.

Другие новости