ПоддержатьУкраїнська

Убийство гражданского на Сумщине: российский военный Шишимарин рассказал, кто приказал стрелять

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Шишимарин

Российский военный Вадим Шишимарин, который убил гражданского на Сумщине, на суде принес извинения Екатерине Шелиповой — жене убитого и заявил, что застрелить мужчину ему приказал прапорщик.

Об этом стало известно в ходе судебного заседания, которое транслирует "Суспильное".

По словам военного, он отказывался стрелять, однако из-за угроз старшего по званию таки выпустил автоматную очередь.

"Я понимаю, что вы не сможете меня простить. Но я извиняюсь... Прапорщик Кафуров приказал стрелять. Я отказался. Тогда еще один военнослужащий угрожающим тоном приказал мне стрелять, аргументировав это тем, что он нас сдаст", – сказал Шишимарин.

21-летний военный заявил, что полностью признает свою вину в убийстве украинца и готов предоставить все показания по делу.

Жена убитого рассказала, что ее муж "просто проходил мимо" и не представлял никакой угрозы.

Женщина на заседании сообщила, что хочет для оккупанта пожизненного заключения или обмен на защитников Мариуполя

"Я знаю, что он военнослужащий, и он выполняет приказы, но почему он не стрелял в землю или в воздух?.. Он должен гнить в тюрьме и провести остаток своих дней, думая о том, что сделал", – подчеркнула женщина погибшего.

Напомним, российский военный Вадим Шишимарин попал на территорию Украины 24 февраля в составе танковой Кантемировской дивизии. В течение нескольких ближайших дней дивизии нанесли ощутимые потери украинские подразделения. Поэтому сержант вместе с несколькими другими военными решил бежать в россию.

Возле пгт Чупаховка Сумской области Шишимарин застрелил 62-летнего украинца – местного жителя Мужчина просто шел по обочине, вел рядом с собой велосипед. Его застрелили, опасаясь, что он передаст ВСУ информацию о российских военных.

Впоследствии Шишимарин вместе с 4-мя коллегами угнали автомобиль и пытались выехать в нем за пределы Украины. Именно тогда он и был захвачен в плен бойцами ВСУ.

18 мая в Киеве состоялось первое судебное заседание, которое рассматривало дело российского сержанта Вадима Шишимарина, заподозренного в убийстве мирного украинца.

Другие новости