ПоддержатьУкраїнська

Президент России переводит ответственность за разжигание войны на Запад

Путин оправдывает свою агрессию ''непродуманной политикой Запада''

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Владимир Путин

Путин заявил, что, главным образом, непродуманная политика Запада стала причиной войны на территории Украины.

Об этом пишет " РИА Новости ", цитируя главу рф.

"Все происходящее сегодня, в том числе, к большому сожалению, вокруг Украины, связано с непродуманной политикой так называемого коллективного Запада, который на протяжении десятилетий игнорировал абсолютно законные беспокойства россии в сфере обеспечения своей безопасности и всячески поощрял националистические неофашистские элементы в киевском руководстве".

Путин отмечает, что Запад "пренебрежительно относился к проблемам, которые были на юго-востоке Украины и, по сути, в течение 8 лет способствовал продолжению боевых действий, предпринятых киевским режимом".

Кроме того, он заявил, что нефтяные санкции против РФ, вводимые Европой "под давлением американского сюзерена" вызывают энергетическую инфляцию в самых западных странах, и они "вместо признают свои ошибки", обвиняют во всем россию.

Европейский Союз, вероятно, уже на этой неделе предложит план прекращения закупки российской сырой нефти и нефтепродуктов до конца года. Кроме того, позиция путина по поводу войны с Украиной остается жесткой.

Другие новости