ПоддержатьУкраїнська

Развалившийся асфальт и многочисленные нарушения: в Киеве - протест из-за строительства очередного торгового центра (фото)

StopCor
StopCor

StopCor

Развалившийся асфальт и многочисленные нарушения: в Киеве - протест из-за строительства очередного торгового центра (фото)

22 апреля в Киеве возле Протасова Яра прошла акция протеста против очередной застройки. Местные жители, представители общественных организаций "Стоп коррупции" и «Стоп произволу», а также столичные депутаты заявили, что строительство очередного БЦ началось там, где должен был быть построен жилой дом.

 Фото: СтопКор

Протестующие отметили, что бетономешалки разрушают асфальт, и подчеркнули ряд нарушений при строительстве.

«Представители общественных организаций, а также жители протестуют по поводу этого строительства. Земельный участок действительно находится в частной собственности. Однако поначалу говорили, что здесь будет вестись индивидуальная жилая застройка, и фактически сейчас мы видим, что здесь строится бизнес-центр. Нам стало известно о нарушениях и введении в заблуждение как контролирующих органов, так и органов местного самоуправления»., - заявил глава ОО "Стоп произволу" Сергей Северин.

 Фото: СтопКор
 Голова правління ГО ''Стоп корупції'' Ігор Бондарчук теж виступив з промовою Фото: СтопКор

По его словам, на объекте были выявлены нарушения плотности строительства, входа пожарной техники в случае чрезвычайных ситуаций, техники МЧС.

«Мы также знаем, что сами застройщики преступно подключили электричество для того, чтобы вести строительство. Мы также предполагаем, что некоторые работники на этом строительстве официально не работают. Мы считаем такие действия незаконными и будем обжаловать их в правоохранительных органах»,- добавил он.

Активисты также подчеркнули, что строительная техника разрушает местные дороги, и никто не спросил местных, хотят ли они видеть БЦ по соседству.

 Фото: СтопКор

По словам депутата Киевского городского совета Игоря Мирошниченко, проблема «лежит в «реформаторах» из Кабинета Министров.

 Ігор Мірошніченко Фото: СтопКор

«Слуги народа» гордятся так называемым электронным кабинетом, в котором можно автоматически регистрировать разрешения на строительство объектов с небольшим классом последствий CC1. Вот вам, пожалуйста, объект с "незначительным классом последствий". Зарегистрирован как жилой дом, но на самом деле – высотное здание», - сказал он.

 Активісти розгорнули польову кухню Фото: СтопКор

Другие новости