ПоддержатьУкраїнська

Путин планировал еще одну войну на 2027 год: депутат назвал потенциальную жертву агрессора

По словам политика, пророссийская политика губительна для страны

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

путин

В случае победы в войне против Украины, россия планировала идти на страны Балтии. Теперь россияне не смогут напасть в ближайшие 20 лет.

Об этом в эфире "FREEДОМ" заявил депутат Литовского Сейма Матас Малдейкис.

"Если бы им удался план по Украине, то через пять лет они пришли бы к нам. Они бы попытались посмотреть оборону НАТО и то, реагировало ли НАТО так, как они думают. Речь идет прежде всего о Сувальском коридоре. Теперь уже они этого не смогут сделать в ближайшие 20 лет", – сказал он.

По словам депутата, Литва уже совсем другая страна и что они изменили ее благодаря ежедневному труду депутатов в течение тридцати лет.

"Литва уже стала нормальным западным государством, отличие которых в том, что они постмодернистские. Ты живешь совсем в другом мире, у тебя проблемы совсем другие, ты решаешь такие вещи, как куда уехать летом и почему дорожает недвижимость - такие вопросы. Ты никогда не думаешь, что в XXI веке придет война. Когда большая часть политиков об этом говорила, люди говорили, что это невозможно и не надо устраивать истерику, такое невозможно в XXI веке. Мы уверяли, что это возможно, потому что есть государство, живущее в понимании мира XIX века, и это надо понимать. И к этому готовиться. Когда мы только обрели свою независимость, мы каждый день это делали. Мы шли в ЕС и в НАТО. Это было долго, мы многим должны были пожертвовать, кратковременными благами, чтобы выиграть в длинную", – сказал депутат.

По его словам, пророссийская политика губительна для страны.

"Мы это тоже проходили раньше, но такая политика, которую нес Медведчук и другие, она губительна. Если бы это у нас было, мы не были бы в НАТО. Это заслуга политиков, которые хотели, чтобы моя страна вступила в НАТО", – подчеркнул он.

Депутат также добавил, что Литва продолжает активно поддерживать Украину.

"Мы уже можем Вам помогать, как своим союзникам. И мы очень переживаем. Мы живем по Украине", – отметил Малдейкис.

Читайте также: премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступил с призывом усилить поддержку Украины после неформальных переговоров с несколькими европейскими членами военного альянса в Нидерландах.

Другие новости