ПоддержатьУкраїнська

Загранпаспорт вне очереди за 5000 грн: мошенническая схема во время войны?

Мошенничество или коррупция? На Киевщине мужчина предлагает ускорить оформление загранпаспорта за вознаграждение

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Киевской области 'посредник' предлагает ускорить оформление загранпаспорта за вознаграждение

Загранпаспорт за 5 дней? На фоне войны и выезда за границу миллионов наших соотечественников, в Украине активизировались сомнительные дельцы, предлагающие ускорить процедуру оформления документов. Можно ли за взятку получить паспорт в обход очереди? И какова цена вопроса? "СтопКор" выяснил подробности мошеннической схемы с возможным участием служащих ГМС Киевщины.

С началом полномасштабного вторжения рф, в связи с приостановкой доступа к государственному реестру и закрытием паспортных центров в регионах, которые были оккупированы или на которых велись боевые действия, изготовление новых загранпаспортов временно стало недоступным.

В этот период в миграционной службе украинцам предлагали разве что продлить срок действия предыдущих загранпаспортов и вклеить фото ребенка возрастом до 16 лет в паспорт одного из родителей.

Уже с марта возобновили работу и территориальные органы и территориальные подразделения ГМС и Центры предоставления административных услуг, расположенные в условно безопасных регионах, где не ведутся активные боевые действия.

Начиная с марта, сеть центров обслуживания граждан "Паспортный сервис" постепенно возобновила прием граждан для оформления паспортных документов в ряде регионов. Актуальный перечень работающих центров с адресами и графиками работы представлен на сайте ГП "Документ" и насчитывает более двух десятков центров в 17 областях и г. Киеве.

Однако, учитывая колоссальный спрос и усложнение или невозможность работы в регионах, где ведутся боевые действия, оформление документов занимает больше времени, чем до войны. Так, в миграционной службе сообщили, что, хотя срочное оформление длится 10 рабочих дней для ID-карты и 7 рабочих дней для паспорта для выезда за границу, на время военного положения в Украине приостановлены сроки предоставления административных услуг субъектами их предоставления и сроки выдачи документов. разрешительного характера разрешительными органами.

"В условиях военного положения есть определенные проблемы с доставкой продукции в территориальные органы и подразделения ГМС, которые работают, и, соответственно, с соблюдением установленных законодательством сроков оформления документов. Поэтому сотрудники органов Миграционной службы информируют об этом заявителей, желающих подать документы на оформление ID-карты или загранпаспорта гражданина Украины, и не рекомендуют платить повышенную сумму административного сбора за срочное оформление таких документов", – отметил официальный представитель ГМС.

На этом фоне активизировались подозрительные посредники, которые предлагают за вознаграждение ускорить процедуру оформления зарубежных документов.

В редакцию "СтопКора" попала переписка одного из таких дельцов с потенциальной клиенткой. Общение проходило в мессенджере Вайбере.

Переписка ''посредника'' с потенциальной клиенткой в Вайбере

Мужчина предлагает оформить новый загранпаспорт за 5-7 рабочих дней, уверяя, что "скорее сейчас никто не сделает". Цена вопроса – 5000 грн "под ключ", из них 1200 – наличными для оплаты квитанций на месте, остальные – на карту "посредника".

Он также сообщил, что оформить документы по "ускоренной" процедуре можно исключительно в одном из городов Киевской области (точный адрес мы не разглашаем, пока выясняются обстоятельства дела), и добавил, что за отдельное вознаграждение может "помочь" с оформлением рабочих воз.

Заметим, по данным правительственного портала, в случае оформления загранпаспорта в течение 20 рабочих дней сумма административного сбора, стоимости бланка и персонификации составляет 733 грн., а для срочного оформления эта сумма составляет 1085 грн.

В случае, если лицо обращается в сеть центров обслуживания граждан "Паспортный сервис" государственного коммерческого предприятия "Документ", входящего в сферу управления миграционной службы, стоимость оформления будет включать 480 грн за услуги предприятия. Однако даже в этом случае общая сумма будет составлять около 1600 грн. А за 3500 грн человек вполне легально может заказать сервис выездного оформления и доставки документов по указанному адресу "под ключ".

Следовательно, любые предложения, превышающие эту стоимость, являются признаком недобросовестной деятельности или мошенничества. Простая арифметика свидетельствует: получая вознаграждение в 5000 грн, посредник по крайней мере 2-3 тысячи кладет себе прямо в карман. И это – во время войны и только с одного человека, а спрос на подобные услуги измеряется тысячами граждан.

"СтопКор" обратился в Государственную миграционную службу с просьбой прокомментировать ситуацию с наличием в Интернет объявлений лиц, обещающих "быстрое" оформление загранпаспортов за 5-7 дней за доплату. Мы ожидаем ответа на запрос и обязательно осветим позицию ГМС по этому поводу в следующих материалах.

Запрос в ГМС

Напомним, в прошлом году журналисты ИА "Стоп коррупции ТВ" разоблачили схему онлайн-мошенничества с загранпаспортами. Тогда так называемые "посредники из сети" предлагали доверчивым гражданам оформление документов за 3-5 дней и без очередей за 3,9-8 тысяч гривен.

Обстоятельства новой, возможно, мошеннической схемы выясняются. Пока идет журналистское расследование, мы не обнародуем адреса и имена участников, но призываем их прекратить наживаться на гражданах во время войны!

Другие новости