ПоддержатьУкраїнська

Рада хочет легализовать деятельность частных детективов

StopCor
StopCor

StopCor

Рада хочет легализовать деятельность частных детективов

Депутаты одобрили в качестве основы законопроект No 3010. В дальнейшем он сможет легализовать деятельность частных детективов, передает РБК-Украина.

 Фото: УП

"За" проголосовали 334 парламентария.

На данный момент в нашем государстве этот вид услуг на законодательном уровне еще не определен. При этом детективная деятельность указана в ЦЭА - 2010 как один из видов экономической деятельности.

Законом предлагается определить виды детективных услуг и субъектов их производства (предоставления); квалификационные требования к частным детективам; основные права и обязанности частных детективных организаций, в том числе правовые механизмы защиты интересов клиентов детективных служб.

Частный детектив может быть гражданином Украины, с полным высшим юридическим образованием или высшим образованием по специальности «правоохранительные органы», говорит на государственном языке, имеет опыт работы в сфере права или правоохранительной деятельности в течение 3 лет. Он должен пройти соответствующую подготовку для того, чтобы заниматься частной детективной деятельностью и получить свидетельство о праве на такую деятельность.

Лицо, изъявив желание стать частным детективом и отвечая требованиям, имеет право обратиться в уполномоченный орган с заявлением о выдаче свидетельства о праве заниматься частной детективной деятельностью. И уполномоченный орган проверяет его соответствие таким требованиям.

Согласно документу, лицо, которое:

  • имеет непогашенную или не отозванную в соответствии с процедурой, установленной законом уголовное наказание за совершение уголовного преступления;
  • признан судом недееспособным или ограниченным;
  • регистрируется в психоневрологических или наркологических медицинских учреждениях;
  • лишен права заниматься частной детективной деятельностью - в течение двух лет с даты принятия решения Уполномоченным регулирующим органом о прекращении права заниматься частной детективной деятельностью.

Предлагается создать Единый реестр частных детективных организаций.

Закон предусматривает ответственность за умышленное незаконное разглашение детективной тайны лицом, которому стало известно в связи с исполнением профессиональных или служебных обязанностей, если такое деяние нарушает права и интересы другого лица.

Это будет наказываться штрафом в размере до пятидесяти не облагаемых налогом минимальных доходов граждан (850 гривен) или общественными работами на срок до 240 часов, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Документ определяет, что частный детектив не может быть допрошен в качестве свидетеля о информации, которая представляет собой детективную тайну, за исключением информации о событиях и обстоятельствах с признаками тяжкого или особо тяжкого преступления.

Контроль за соблюдением требований законодательства субъектами частной детективной деятельности осуществляется уполномоченным органом в соответствии с процедурой, установленной Кабинетом Министров.

Уполномоченный орган предлагает учредить Комиссию для рассмотрения жалоб на действия частных детективов. Она рассмотрит вопрос о том, есть ли основания для прекращения его показаний в действиях частного детектива.

Ранее соответствующий комитет рекомендовал утвердить соответствующий закон в качестве основы.

Как ранее сообщал "СтопКор", СБУ официально объявила шарию подозрение в государственной измене.

Другие новости