ПоддержатьУкраїнська

"Вместе ботокс колем": подсанкционный бизнесмен Куршутов "спалил" двойное гражданство депутата ВРУ

Речь идет о депутате Радуцком

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Радуцкий паспорт

Подсанкционный бизнесмен Сеяр Куршутов сообщил, что у народного депутата Украины, председателя Комитета ВРУ по вопросам здравоохранения Михаила Радуцкого может быть двойное гражданство.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Не о политике. Увидел, что депутату Радуцкому аннулировали дипломатический паспорт. Это не беда владельцу израильского гражданства. Достоверно знаю, что оно у него есть. В одной израильской клинике ботокс колем", – написал бизнесмен.

Официальной информации о наличии у народного депутата паспорта Израиля нет, но в случае подтверждения этой информации – Радуцкий может потерять паспорт гражданина Украины по примеру днепровского бизнесмена Геннадия Корбана.

В стране действует запрет на двойное гражданство – за всю историю независимости процедура лишения гражданства Украины использовала лишь несколько раз, но в последнее время Офис президента взял курс на лишение гражданства лиц с двумя паспортами.

В июле начался скандал из-за изъятия паспорта у бизнесмена и руководителя терробороны Днепра Геннадия Корбана. Сначала в СМИ распространяли документ, в котором по указу президента Украины бизнесмена лишили гражданства, а позже он не смог въехать в страну, потому что на границе у него забрали паспорт.

Также в конце июля в СМИ начали распространять информацию, что у нардепки Киры Рудык изъяли загранпаспорт при выезде из Украины. Есть вероятность, что при возвращении в Украину ее могут не пустить. Ранее Рудык отказывалась комментировать информацию о наличии у нее гражданства США.

Напомним, в Украине до вторжения российской федерации планировалось разрешить гражданам иметь два паспорта. Дискуссия и разработка плана реализации инициативы продолжалась, но в МИДе четко подчеркнули, что государственные чиновники, в частности народные депутаты, не смогут иметь двойное гражданство.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости