ПоддержатьУкраїнська

Россия планирует «паспортизировать» миллион жителей Донбасса: чем это угрожает Украине

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Россия планирует «паспортизировать» миллион жителей Донбасса: чем это угрожает Украине

Более миллиона граждан Украины на оккупированных территориях Донбасса получат российские паспорта в ближайшее время. "В настоящее время 538 тысяч человек являются гражданами Российской Федерации, проживающими в Донбассе", - сказал заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

 Ілюстрація: СтопКор

В заявлении ЕС, опубликованном в ходе заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене, выражается глубокая обеспокоенность в связи с продолжением выдачи Россией паспортов в ОРДЛО, что противоречит Минским соглашениям и является явным нарушением суверенитета Украины. В ЕС заявили, что такая политика Кремля вызывает особую озабоченность, учитывая заявления высокопоставленных российских чиновников о возможности начала военных действий по защите интересов этих новых паспортных граждан.

«Европейский союз и его государства-члены напоминают, что не признают эти паспорта, и призывают другие государства-члены ОБСЕ действовать аналогичным образом»,- говорится в заявлении.

Показательной в этой связи является позиция Германии, которая осуждает выдачу российских документов резидентам ОРДЛО. Но в то же время официальный представитель МИД Германии Мария Адебар отказалась «спекулировать» на связи между скоплением российских войск на границах с Украиной и угрозами Москвы «защитить российских граждан» с фактом выдачи паспортов. Она лишь отметила, что выдача этих паспортов началась гораздо раньше, до накопления войск.

С учетом того, что в настоящее время в ОРДЛО живут 1,6 млн человек, на самом деле 35% из них уже имеют российские паспорта, считает глава МинТОТ Алексей Резников. То есть около 35% избирателей оккупированных территорий, если закон о выборах будет принят, придут на избирательный участок и проголосуют в статусе граждан Российской Федерации. Таким образом, граждане другой страны фактически будут избирать депутатов в представительные органы власти Украины.

 Фото: Reuters

Второе опасное последствие заключается в том, что Кремль фактически легализует боевиков и их военное присутствие в ОРДЛО путем массового распространения российских паспортов. То есть будет ситуация, при которой присутствие так называемых «российских добровольцев» фактически будет легализовано на Донбассе. Сейчас они ассимилируются на временно оккупированной территории - массово покупают заброшенное жилье, получают высшее образование в украинских учебных заведениях, которые остаются на этих территориях, а также интегрируются в вертикаль управления оккупационными администрациями.

Фактически в ОРДЛО может быть создано полноценное российское представительство, которое через механизм двойного гражданства в будущем будет легализовано в политической, финансовой, экономической и культурной сфере Украины. Хочу также обратить внимание на то, что в последние годы Москва начала масштабную кампанию по упрощению предоставления российского гражданства украинцам, что тоже опасно.

В октябре 2019 года ГИ "Правое дело" опубликовала информацию о том, что Москва выделила 1,1 млрд рублей на финансирование временных миграционных пунктов, которые непосредственно принимают документы и выдают паспорта. И это несмотря на то, что ранее на аналогичные планы было направлено не более 100 миллионов рублей. Примечательно, что Пенсионный фонд РФ уже заявил, что назначение российских пенсий возможно только после переезда в Россию на постоянное место жительства. Жителям оккупированных территорий, несмотря на получение паспортов Российской Федерации, должна выплачивать пенсии Украина.

Россия планирует выдать около миллиона паспортов жителям временно оккупированного Донбасса в 2021 году. Кремль развернул и активно продвигает масштабное паспортирование. Как сообщалось ранее, Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для четырех категорий граждан Украины. А в марте 2020 года Президент России подписал закон, который признает украинцев и белорусов носителями русского языка и освобождает их от специального экзамена для получения гражданства.

Кроме того, нынешняя паспортная кампания позволит Владимиру Путину утверждать, что Украина нарушает права не только русскоязычных граждан, как это обсуждалось в начале российско-украинской войны, но и непосредственно граждан Российской Федерации. На мой взгляд, при таком массовом распространении паспортов Россия, похоже, копирует абхазско-осетинский сценарий будто под кальку. Напомню, что в 2008 году фактической основой российского военного вторжения в Грузию стала лишь защита русских, проживающих в Абхазии и южной Осетии. Я не исключаю повторения аналогичного сценария Кремля в ОРДЛО.

 Фото: скриншот

Я также убежден, что Кремль пытается решить еще две стратегические задачи с помощью этой паспортной кампании. Во-первых, избавиться от нехватки квалифицированных кадров благодаря жителям оккупированного Донбасса. Получив российское гражданство по упрощенной процедуре, 1,6 млн жителей ОРДЛО вряд ли вернутся на территорию Украины, но готовы решить проблему демографического кризиса и нехватки квалифицированных кадров в России.

Напомню, что уровень квалификации работников урбанизированных Донецкой и Луганской областей с высоким промышленным потенциалом значительно выше по сравнению с жителями Средней Азии, которые сегодня фактически являются основными донорами дешевой рабочей силы на территории Российской Федерации.

Во-вторых, Кремль рассчитывает ускорить формирование автономных образований в Украине путем выдачи паспортов. В этом контексте принятие закона о двойном гражданстве станет миной замедленного действия для украинской государственности.

Анализ действующей нормативно-правовой базы показывает, что в законодательстве Украины есть существенные пробелы в урегулировании вопроса о двойном гражданстве. Закон «О гражданстве Украины», принятый в 2001 году, предусматривает, что законодательство Украины о гражданстве основано в соответствии со статьей 4 Конституции Украины на принципе «единого гражданства». В то же время определение бипатризма не дается, а статья 2 не содержит принципа недопустимости получения гражданства другого государства гражданином Украины.

4 марта Президент Украины Владимир Зеленский ввел в дейстие решение СНБО "О неотложных мерах противодействия угрозам национальной безопасности в сфере гражданства". Согласно этому документу, Кабинет Министров должен разработать законопроекты, которые бы предусматривали легализацию второго паспорта, но предполагали бы ряд ограничений для граждан Украины, которые также являются гражданами иностранного государства. Таким людям планируется запретить:

- работать в системе государственной власти или местного самоуправления;

- занимать руководящие должности на стратегических государственных объектах;

- иметь доступ к государственной тайне;

- быть членом избирательной комиссии, официальным наблюдателем;

- проводить избирательную агитацию;

- быть членом политической партии.

Предполагается, что в случае ведения этих условий негатив для государства со стороны института гражданства может быть сведен к минимуму.

Однако, на мой взгляд, единственной возможной гарантией может стать принятие закона, согласно которому наличие двойного гражданства предусматривает автоматическую потерю украинского гражданства. Отсутствие украинского гражданства лишит бипатридов права голоса на выборах. Это, в свою очередь, позволит нейтрализовать их негативное влияние на формирование повестки дня относительно политического вектора государства.

Другие новости