ПоддержатьУкраїнська

Россия – это угроза для Европы, Китай – угроза для мирового правопорядка, – Байден

По словам американского президента, сейчас союзники увеличивают оборонные расходы

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Байден

Мир объединится и защитится против агрессии со стороны рф и Китая. Все готовы к любым угрозам в будущем.

Об этом президент США Джо Байден заявил в четверг 30 июня на пресс-конференции в Мадриде по итогам саммита НАТО.

"На этом саммите мы объединяем наших союзников против прямой угрозы, которую россия представляет для Европы и Китай – представляет для мирового правопорядка. Также Финляндия и Швеция были приглашены в НАТО. Эти две страны со значительной традицией нейтралитета сейчас решили присоединиться к НАТО", – заявил Байден

По его словам, сейчас союзники увеличивают оборонные расходы. Так, большинство из них договорились увеличить оборонные расходы на более чем 2% ВВП.

"Это увеличивает наши оборонные возможности, как в воздухе, так и на суше, на море и в киберсфере, в космосе. Пятая статья является священной – нападение на одного, является нападением на всех. Мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО", – подчеркнул американский лидер.

Байден также добавил, что США разместили много кораблей в Испании, ПВО в Германии, самолеты в Великобритании, штаб пятого корпуса армии США в Польше. Кроме того, будут размещены бригады в Румынии, а также увеличивается присутствие военных США на ротационной основе.

"Наша задача помочь Украине защититься против российского вторжения. Соединенные Штаты объединили мир в поддержку Украины", – сказал он.

Напомним, 30 июня, в последний день саммита Североатлантического альянса в Мадриде президент США Джо Байден заявил, что Украина получит новый пакет военной помощи, куда будут входить и системы ПВО.

Другие новости