ПоддержатьУкраїнська

Россия требует заменить Третьякову Медведчуком в ТКГ, — Гармаш

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Россия требует заменить Третьякову Медведчуком в ТКГ, — Гармаш

Российская сторона требует заменить нардепа от "Слуги народа" Галину Третьякова депутатом от "ОПЗЖ" Виктора Медведчука в Трехсторонней контактной группе.

 Гармаш: Росія вимагає замінити Третьякову на Медведчука у ТКГ Фото: 5 канал

"Хотят иметь дело только с кумом Путина", - сообщил о требовании российской стороны Сергей Гармаш, представитель ТКГ.

По его словам, российская сторона заблокировала обсуждение гуманитарной подгруппы. Кроме того, была озвучена идея вернуть Украине трех женщин, но только после замены Третьяковой на Медведчука.

Гармаш отметил, что представитель Украины в лице кума Путина - "это интересный образ".

Сергей Гармаш заявил, что никто не будет диктовать Украине, кого ей следует включать в состав своей делегации. Тем более люди, даже официально никого не представляющие в ТГК.

По его словам, эти абсурдные и заведомо невозможные требования предъявляются только для того, чтобы замедлять работу ТКГ. Ведь уже не могут найти адекватные причины, которые могли бы объяснить невыполненное условие Нормандской четверки об обмене пленными.

"На самом деле именно российская сторона заблокировала обсуждение этого вопроса. Если бы с такой инициативой официально выступила страна-член ТКГ, сторона конфликта - нам пришлось бы его обсуждать", - Гармаш добавил, что задал вопрос об обмене трех пленных Кульмухаметову, официальному представителю России в ТКГ. Но он не отреагировал.

. Как сообщал "СтопКор" ранее, в сентябре Москва обнаружила новый способ блокировки обмена пленными. Российская сторона отправляет представителем террористку Маю Пирогову, переговоры с которой Украина не ведет.

Другие новости