ПоддержатьУкраїнська

В ТКГ рассказали о новом способе россиян блокировать обмен пленными

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

В ТКГ рассказали о новом способе россиян блокировать обмен пленными

Москва придумала новую возможность блокировки обмена удерживаемыми лицами, привлекая к переговорам в ТКГ осужденную в Украине за терроризм Майю Пирогову несмотря на протесты украинской делегации.

 Обмін полоненими Фото: GettyImages/Global Images Ukraine

Об этом заявил представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш в интервью "Радио Свобода".

"Но сейчас они придумали новую возможность блокировки обмена. Это то, что они присылают Майю Пирогову на гуманитарную подгруппу. Мы не ведем переговоры с террористкой Майей Пироговой, с ее участием. Они специально ее присылают, для того, чтобы заблокировать работу подгруппы", - сказал он.

По словам представителя украинской делегации в ТКГ, Россия не заинтересована в обмене и постоянно предлагает различные условия.

"Сначала они хотели, чтобы мы процессуально очистили людей, которых уже отдали им. Они блокировали следующие обмены, требуя от нас процессуальной очистки", - пояснил он.

Сергей Гармаш подчеркнул, что Россия прекрасно понимает, что это невозможно.

Напомним, во время вооруженного конфликта на Донбассе между пророссийскими сепаратистами и украинскими войсками, многие оказались в плену противной стороны. Вопросом обмена пленными занимается гуманитарная подгруппа Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе.

Как сообщал "СтопКор" ранее, Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) по урегулированию на Донбассе 23 июня провела очередное заседание. Украинская сторона продолжает настаивать на скорейшем обмене пленными, но Россия игнорирует эту инициативу.

Другие новости